Российские и зарубежные строительные леса. Что лучше?

Есть мнение, что российские леса дешевле, а зарубежные качественнее. Но так ли это справедливо? Действительно ли нужно отдавать предпочтение исключительно зарубежной продукции?

Подробный обзор строительных лесов — отечественных и импортных, можно прочитать здесь и здесь соответственно.

По данным 2009 года, доля импортных лесов на рынке составляла всего 30%. Более поздней официальной статистики нам найти не удалось, но зато мы можем опереться на собственный опыт и сказать, что эти показатели существенно снизились. По нескольким причинам. В первую очередь, из-за значительного роста доллара и евро. Во вторую нужно отметить подросшее качество отечественной продукции.

Леса

Мы не станем, подобно многим российским производителям, утверждать, будто их продукция не отличается по качеству от европейской. В конце концов, ведущие австрийские и немецкие компании – это более чем пятидесятилетний опыт и доступ к самым передовым технологиям и лучшим материалам. Но зато мы с уверенностью можем констатировать, что разница сегодня все меньше. Российские строительные леса – это:

  1. Соответствие ГОСТу. Отечественные стандарты не менее строги в отношении безопасности, чем европейские. Допустимые отклонения исчисляются миллиметрами.
  2. Производятся с привлечением автоматизированного европейского и японского оборудования – станков резки с ЧПУ, покрасочных камер для порошкового нанесения полимерных защитных составов, сварочных автоматов и др.
  3. Тщательно подобранное качественное сырье – стальные или алюминиевые толстостенные трубы, прочные крепежи и др.

Что до импортных строительных лесов, то они, конечно, не менее прочны и надежны. Кроме того, выглядят более представительно и часто служат дольше. Но, учитывая разницу в цене, достигающую в среднем 40%, их покупку вряд ли можно назвать оправданной.

Важно! В данной статье под «импортной» продукцией мы подразумевали исключительно европейскую. Но, справедливости ради, в последнее время на рынок выходит и китайское оборудование. В качестве примера можно назвать продукцию Hilong и Jumply. У второй компании даже есть свое представительство. Помимо этих брендов с «именем», позиционирующихся как заводская продукция, можно найти и оборудование «ноу-нейм». Но и то, и то пока слишком недолго на рынке, чтобы можно было говорить об их достоинствах и недостатках. Да и широкого распространения они пока не получили.

Что касается отечественных лесов, то и под ними в этой статье мы подразумевали не любые конструкции, выпущенные в России, а только произведенные в заводских условиях лидерами рынка.

Меню