Зарубежные бренды строительных лесов: обзор

Какие именно иностранцы предлагают строительные леса на российском рынке? Рассказываем о наиболее популярных.

PERI (Германия)

Пери – семейный бренд, образованный супругами Шверер в 1969 году. Видя свою миссию в развитии монолитного строительства, изначально они сосредоточили внимание на производстве опалубки. И только в 1998 году расширили ассортимент на строительные леса тоже. Накопленный к этому времени опыт, превосходное техническое оснащение компании, ее производственные мощности обеспечили возможность занять лидирующее место на мировом рынке строительных лесов. Во многом потому, что продукцию бренда отличает высокая надежность, безопасность, устойчивость и простота сборки. Среди прочих достоинств – высокие несущие способности (до 600 кг/м2 у PERI UP Flex и PERI UP Easy), легкость отдельных элементов (Рама Easy 67 весит 11,5 кг), отсутствие самопроизвольного подъема настила и др.

PERI

Ключевые преимущества строительных лесов Пери:

  • Отсутствие щелей в рабочих зонах. Те полностью закрыты и безопасны.
  • Дополнительная защита персонала от падения за счет нескользящей поверхности настила, ярких поручней и ограждения.
  • Простота сборки благодаря гравитационному замку и автоматической фиксации настилов.
  • Жесткость всех узловых точек соединений.

HAKI (Швеция)

История этого бренда берет свое начало в 1910 году, когда кузнец Андерс Олссон арендовал в Сиббхульте кузницу. Вскоре дело «отца основателя» перешло в руки двоих его сыновей, которые открыли еще одну небольшую мастерскую. В 1944 бренд запустил выпуск крановой техники и «корчевателей пней». Дальше — больше, но современная история одного из самых известных в мире производителей лесов началась в 1962 году вместе со строительством дополнительных цехов в Сиббхульте. Позднее семейный бренд был продан спонсору, который и сумел обеспечить ему мировую известность. В 1983 году компания вошла во внебиржевой список фондового рынка.

HAKI

Разумеется, представители строительных фирм по всему миру ценят шведскую компанию HAKI не за ее более чем столетнюю историю. А за качество выпускаемой продукции и ее ассортимент. Компания предлагают самую адаптируемую и долговечную систему лесов на рынке. Одной из ее особенностей является максимальная безопасность даже в очень непростых условиях. Элементы лесов отличаются минимальным весом, что обеспечивает простоту их монтажа/демонтажа. При этом, несмотря на легкость, компоненты очень прочные, так как производятся из стали, усиленной методом горячего цинкования. Есть в линейке Хаки и алюминиевые разновидности.

DOKA (Австрия)

Самый «старый» бренд в нашем списке. Дока – это компания, история которой началась в 1868 году с получения Штефаном Хопфервизером разрешения на ведение столярного бизнеса. Он расширил свою лесопилку на новом месте, дав старт компании, которая сегодня считается одним из лидеров рынка опалубки.

Долгие годы фирма специализировалась на выпуске именно этой продукции. Пока в 2020 году не заключила договор о стратегическом партнерстве с американским изготовителем строительных лесов — компанией AT-PAC. И хотя леса Дока на рынке недавно, репутация бренда распространяется и на них. Опорные конструкции Staxo 100, DokaShore, Staxo 40, SL-1 легко встретить на крупных стройках. В основном эти леса привлекают к реализации сложных проектов – отделке тоннелей, промышленных зданий и др. Необходимо отметить, правда, что, как и прочая импортная продукция, эта имеет довольно высокую стоимость. И это едва ли не единственный ее недостаток.

DOKA

В остальном это надежные, устойчивые конструкции на основе легких, но очень прочных элементов. Все строительные леса Дока относятся к быстровозводимым и очень устойчивым системам, отличающимся максимальной адаптивностью к различным рабочим проектам.

Меню