Как оформить акт приемки лесов в эксплуатацию по всем правилам

Мы уже писали об особенностях приемки инвентарных лесов и о том, что результаты такой проверки оформляется специальным актом. Отсутствие этого документа считается серьезным нарушением техники безопасности, и может стать причиной строгих санкций при любом ЧП или даже в ходе плановой проверки.

Приемка лесов

Чем предусмотрено?

Необходимость оформления акта приемки инвентарных лесов закреплена СНиП 12-03-2001. Именно этот документ подтверждает, что собранная конструкция соответствует действующим в строительстве нормативам.

Когда и кем оформляется?

Описываемый документ оформляется сразу после сборки лесов и до допуска к работе на них персонала. Ответственность за приемку несет комиссия, созданная из представителей подрядчика и заказчика. Все участвующие в испытании подписывают документ после его оформления. Количество участников проверки может быть любым, но не менее двух человек.

Что проверяется?

Задачей комиссии является проверка лесов на прочность, надежность и устойчивость. Кроме непосредственно оборудования специалисты изучают и сопровождающую его документацию. Сопоставление характеристик, указанных в техпаспорте инвентарных лесов, фактическим является одной из главных задач проверяющего персонала.

Что будет, если проверка выявит дефекты?

В этом случае леса не будут допущены к эксплуатации до полного устранения выявленных изъянов. При этом оформляется дефектовочная ведомость с указанием всех обнаруженных недостатков. Акт приемки будет оформлен только по результатам повторной приемки и лишь в том случае, если комиссия убедится в их устранении.

Какова форма акта?

Приемка лесов-2

Унифицированной формы не существует. В сети можно скачать примерные образцы, но любой из них будет иметь рекомендательный характер. Поэтому не возбраняется оформить акт самостоятельно в произвольной форме. Главное, чтобы он содержал следующие сведения:

  • Дата и место составление документа.
  • ФИО и должность всех членов комиссии.
  • Данные, позволяющие безошибочно определить, подлежащее приемке оборудование – тип лесов (клиновые, рамные, хомутовые и т.д.), место их нахождения, габариты (площадь и высота) и характер планируемых на лесах работ.
  • Описание действий комиссии — проверка и испытание, только проверка или только испытание и т.п.
  • Соответствие проверенного оборудования действующим нормативам и указание на то, каким именно.
  • Подписи всех членов комиссии с расшифровкой.

При этом не имеет значения, будет ли этот документ машинописным или написанным от руки. Соблюдение указанных выше требований делает его полностью легитимным. Отсутствие печати и штампа организаций, чьи представители участвуют в приемке, не делает акт незаконным, но проставить их все же рекомендуется. После оформления акта он находится на объекте до завершения использования лесов. Затем передается в архив для последующего хранения. Арендуя строительные леса в ООО «Рентфасад», вы получаете необходимый пакет документов на оборудование.

Меню