Приемка строительных лесов в эксплуатацию по всем правилам

Строительные леса – пространственно-ориентированная конструкция, от прочности которой зависит безопасность работ на высоте. Отличительной ее особенностью является наличие множества ярусов и внушительная площадь.

Учитывая то, что леса – это всегда высотные сооружения, нормативные требования предписывает регулярные их проверки. И в первую очередь это касается их приемки в эксплуатацию. Делать это следует сразу после сборки и до допуска рабочих на подмости.

Проверять и испытывать описываемые сооружения могут как сами эксплуатирующие их организации, так и специализированные. Неизменно одно – обнаружение любых недостатков конструкции является основанием остановить работы до полного устранения выявленных недостатков. Игнорирование этого правила – одна из основных причин самопроизвольного разрушения лесов. Явление это не такое уж и редкое, несмотря на безупречные эксплуатационные характеристики промышленных конструкций. Все несчастные случаи с ними – это всегда «человеческий фактор».

И наоборот соблюдение правил сборки и эксплуатации средств подмащивания гарантирует стопроцентную безопасность при работе даже на очень значительной высоте. Не последнюю роль в перечне правил занимает регулярная ежемесячная проверка лесов, а также их испытание после монтажа, ремонта и любого происшествия.

Приемка строительных лесов

Приемка лесов специальной комиссией

При сооружении лесов подрядчиком, для их приемки назначается специальная комиссия, акт которой утверждается главным инженером компании-заказчика.

Приемка средств подмащивания в этом случае предполагает обязательную проверку наличие всех предусмотренных техпаспортом связей и креплений. Особое внимание уделяется целостности настилов и ограждений.

По итогам испытаний оформляется акт приемки-передачи, а сами результаты вносятся в специальный журнал установленного образца. Его страницы должны быть прошнурованы и пронумерованы. Причем, исправления (кроме орфографических ошибок) недопустимы.

К эксплуатации допускаются только леса, которые:

  • Установлены на ровной поверхности. Средства подмащивания ставятся либо на специальную площадку, либо на хорошо утрамбованный грунт.
  • Все составные части в исправном и хорошем состоянии.
  • Прикреплены к фасаду здания специальными кронштейнами или стеновыми опорами. Количество таких элементов определяется по специальным нормативам.
  • Со всех стороны защищены ограждениями высотой не ниже 1,1 м.
  • Оснащены специальными хорошо закрепленными лестницами.
  • Имеют прочный настил с ограждениями и перилами.

Какие леса допускаются к использованию?

Приемка строительных лесов-2

Закон допускает применение деревянных лесов, но только если они изготовлены из древесины не ниже второго сорта. Учитывая стоимость такого материала, а также недолговечность собираемых на их основе изделий, современные застройщики справедливо предпочитают деревянным металлические леса, изготовленные в заводских условиях. Они отличаются простотой сборки, функциональностью и оборачиваемостью. У них только один недостаток – высокая стоимость. Но и он компенсируется возможность арендовать леса на любой необходимый застройщику срок. Это позволяет избежать единовременного изъятия из бюджета солидной денежной суммы и способствует оптимизации расходов.

Меню