Вышки-туры на лестничные марши. Особенности

Работы на лестничных маршах проводятся в условиях ограниченного пространства. Это, а также разноуровневое основание,  не позволяет использовать для них традиционные средства подмащивания. Во всяком случае, без риска для здоровья и жизни персонала. Использование обычных лесов, козел, стремянок и традиционных вышек-тур на таких участках категорически не рекомендовано из-за отсутствия устойчивости.

Выходом являются специальные вышки-туры на лестничные марши, особенностью которых является стабильность установки на разноуровневых площадках, а также возможность наращивания высоты конструкции и уровня расположения рабочего помоста. От традиционных средств подмащивания эти отличаются наличием винтовых домкратов и доборных деталей на двух опорных стойках. Это позволяет менять высоту вертикалей без изменения уровня горизонтали (рабочего помоста). В этом принципиальное отличие от традиционных вышек, у которых все четыре стойки оборудованы колесами. У специализированных колес только два.  На двух остальных стойках размещены опорные пяты с домкратами.

Вышки туры для лестничного марша

Прочие конструктивные особенности вышки-туры для лестничных маршей

  • В основе металлическая рама из горизонтальных и вертикальных стоек, усиленных диагональными связями. Элементы фиксируются между собой специальными крепежами. Наличие угловых элементов обеспечивает жесткость, устойчивость и, соответственно, защиту от опрокидывания.
  • Все элементы имеют унифицированные размеры, рассчитанные на высоту ступеней и ширину лестничного марша.
  • Длина рабочего помоста не превышает 1м, чтобы средство подмащивания гарантировано поместилось на рабочей площадке. Помост спокойно размещает одного сотрудника с необходимыми ему материалами и инструментами.
  • Возможность менять высоту помоста без демонтажа. Такой опцией снабжены отдельные модели.
  • Несущие способности – 200+ кг.
  • Небольшой вес вышки-туры, обеспечивающий простоту ее транспортировки и перемещения на объекте.
  • В комплект входят средства безопасности по ГОСТ 24258-88.
  • Наличие двух колес для перемещения вышки по объекту. На площадке они фиксируются механическим тормозом.
  • В разобранном виде такие вышки-туры очень компактны. Для их перевозки не требуется специальный транспорт – комплект помещается в багажнике легкового автомобиля.

Простота монтажа – одно из достоинств вышки-туры на лестничные марши

  1. Ставится опора, в которую по принципу «труба в трубу» монтируется рама с лестницами.
  2. Устанавливаются диагонали, все элементы крепятся замками-скобками.
  3. Укладывается и фиксируется рабочий помост и ставятся ограждения.

Вся операция занимает не более 20 минут и может быть выполнена одним человеком.

Специализированные вышки-туры – это удобные, безопасные конструкции для производства работ на лестничных маршах. Их доступная стоимость, а также возможность аренды делает их использование предпочтительным по сравнению с прочими традиционными средствами подмащивания. В ООО «Рентфасад» вы можете арендовать как строительные леса, так и вышки-туры.

Меню