Вышки-туры для работы внутри помещения – особенности и тонкости выбора

Вышки-туры для работы внутри помещенияВышки-туры – это вертикальные конструкции с горизонтальными подмостями для работы на высоте. От традиционных строительных лесов они отличаются мобильностью (данная оснастка имеет колесную базу, а иногда и электропривод) и компактными размерами. Описываемое оборудование используется как для наружных, так и для внутренних работ, так как, с одной стороны, оно может достигать значительной высоты (свыше 20 метров), с другой более эргономично, чем громоздкие строительные леса. 

При необходимости можно подобрать очень компактные вышки, свободно перемещающиеся через дверные проемы и по узким коридорам. Есть также модели, используемые для работ внутри резервуаров.

Колесная база с прорезиненными катками позволяет катать конструкцию по любому помещению без риска для напольного покрытия. При этом особых усилий для этого не требуется – с задачей может справиться один рабочий.

К достоинствам данной оснастки следует отнести и ее универсальность – существуют разновидности, которые подходят для работ в особо сложных условиях. Например, на лестничных маршах или там, где нулевой уровень имеет значительные перепады по высоте.

Для каких работ внутри помещения используются вышки-туры

  • Отделка стен – оштукатуривание и покраска. 
  • Отделка потолков – покраска, побелка, установка натяжных и подвесных конструкций.
  • Работы по оснащению помещения различными коммуникациями – проводкой, потолочными розетками, сетевым кабелем и др.
  • Установка осветительного оборудования, будь то обычные люстры или необычные софиты.
  • Монтаж климатической техники и многое другое.

Важные аспекты при выборе вышек-тур для работы внутри помещения

При выборе вышки для производства внутренних работ значение имеет:

  • Материал исполнения. Это может быть сталь или алюминий. Первый дешевле второго, но и служит меньше. Кроме того, алюминиевые вышки более легкие, то есть их проще транспортировать и монтировать.
  • Габаритные размеры. Если предполагается передвижение вышки по объекту, следует убедиться, что она пройдет в дверной проем, а также в принципе поместится в помещении и не будет мешать выполнению обязанностей всем работающим на объекте. В то же время не следует забывать и об интересах рабочего на вышке – размеры рабочей площадки варьируются от 50х100 см до 300х300 см. И тут важно найти оптимальный вариант для размещения сотрудника, материалов и инструментов.
  • Рабочая высота. Главное, чтобы не ниже необходимого – будет обидно уже на этапе производства работ понять, что ее недостаточно. 
  • Наличие сертификатов соответствия, гарантий и понятной инструкции сборки.

В случае если вышки-туры нужны не постоянно, а только для выполнения отдельных работ, целесообразнее их арендовать. Это существенная экономия бюджета и отсутствие хлопот по хранению оборудования в межстроительные периоды.

Меню