Топ-8 ошибок владельцев строительных лесов

Строительные леса – оборудование, использование которого требует соблюдения целого ряда правил на всех этапах. В том числе (и особенно) при их сборке. Ошибки при монтаже могут обернуться серьезными неприятностями в дальнейшем. Рассказываем о наиболее типичных.

Ошибки

1.      Неправильный подбор оборудования

Понятие «строительные леса» объединяет большое число разновидностей, каждая из которых имеет свои особенности:

  • Рамные леса. Отличаются доступной стоимостью и оперативностью сборки за счет крупногабаритных деталей.
  • Клиновые леса. Как и предыдущий тип, этот подходит только для зданий с правильной геометрической формой. Отличаются прекрасными несущими способностями – до 400 кг/м2.
  • Хомутовые леса. Этот вид характеризуется высокой гибкостью – соединение позволяет собирать такие леса в любую конфигурацию. Это делает их незаменимыми при работе на зданиях со сложной конфигурацией фасада.
  • Чашечные леса. Один из самых дорогих типов. Но и наиболее адаптивный к разным формам объекта. Также характеризуется высокой жесткостью конструкции и сопротивляемостью к деформационным нагрузкам.

Самые доступные по цене – рамные леса. Это, а также универсальность (подходят для большинства фасадных работ) объясняет их популярность. И все же они не подходят для зданий со сложной конфигурацией. Попытка приспособить их под такие объекты – серьезная ошибка. Как и неправильный расчет предполагаемой нагрузки. Первое оборачивается сложностями в работе персонала, второе грозит обрушением конструкции.

2.      Экономия на деталях

Одна из самых распространенных ошибок в строительстве. Чаще всего строители экономят на диагоналях, что сказывается на устойчивости лесов и, как следствие, безопасности работ. Еще одной серьезной ошибкой является экономия на последнем ярусе. В итоге персонал компенсирует недостаток высоты подручными средствами – лестницами, стремянками, козлами и проч. Что тоже грозит серьезными ЧП. Помимо сознательного нарушения технологии сборки, известны и случаи ошибок в их расчетах. Чтобы этого не произошло, советуем воспользоваться помощью специалистов. Ее всегда готовы оказать сотрудники нашей компании.

3.      Использование элементов лесов с дефектами

Подобное исключено, если вы покупаете или арендуете строительные леса у профессионалов. Даже, когда речь идет о бывшем в употреблении оборудовании.

Скажем, мы тщательно проверяем каждый элемент перед его передачей заказчику. Оборудование проходит регулярный осмотр и подготовку – выявленные дефекты сразу устраняются. Собственные производственные мощности, а также большой парк оборудования позволяют нам либо быстро отремонтировать детали, либо заменить их пригодными. К сожалению, далеко не все эксплуатируемые сегодня строительные леса имеют такие же характеристики. А ведь искривление стоек, коррозийные повреждения стальных деталей, отсутствие защитного слоя, старые деревянные настилы, неисправные крепежи, не говоря об их отсутствии и замене проволокой, —  все это крайне негативно сказывается на безопасности лесов. И грозит серьезными ЧП, вплоть до полного обрушение конструкции.

4.      Пренебрежение защитными мерами

Существует целый ряд требований, предъявляемых нормами безопасности к сборке и последующей эксплуатации строительных лесов:

  1. Тщательная подготовка рабочей площадки. В частности: ее огораживают строительной лентой, уплотняют грунт, организуют отвод воды.
  2. Фиксация приставных лесов на фасад в строгом соответствии с расчетами, учитывающими характер работ, высоту конструкции, ее тип и проч.
  3. Организация «Тепляка» при выполнении работ в зимний период.
  4. Организация молниеотвода.
  5. Отключение линий энергоснабжения при проведении работ в непосредственной от них близости (до 5 м). При невозможности обесточить ЛЭП их помещают в изолированный деревянный короб.
  6. Допуск к работе на высоте только лиц, имеющих соответствующее разрешение и прошедших подробный инструктаж по технике безопасности.
  7. Обязательное оборудование лесов специальными, предусмотренных для их типа, лестницами.
  8. Установка ограждений на рабочие площадки, защита лесов улавливающими сетками.
  9. Строгое соблюдение норм грузоподъемности конструкции, недопущение превышения предусмотренных нагрузок.

Игнорирование хотя бы одного из указанных требований является серьезной ошибкой, которая может оказать серьезное негативное воздействие на безопасность эксплуатации лесов в целом.

5.      Неаккуратная транспортировка

Оборудование не нуждается в специальном транспорте – машина может быть любой. Однако серьезной ошибкой будет перевозить детали «навалом» — не рассортированными по видам, не связанными проволокой, не упакованными в контейнеры, ящики и (или) мешки.

Ошибки-2

Не допускается также сбрасывание коробок с транспорта – разгружать элементы следует максимально аккуратно, избегая возможных их повреждений.

6.      Грубая эксплуатация

Еще одной серьезной ошибкой владельцев строительных лесов, чреватой серьезными неприятностями, вплоть до ЧП со смертельным исходом, является недостаточный контроль за персоналом во время проведения работ. Не говоря уже о допуске лиц на высоту без соответствующего разрешения. Или, хотя и имеющих соответствующие допуски, но полученные ими формально – без прохождения обучения. Как следствие, игнорирование элементарных правил техники безопасности, выражающееся в:

  • Выполнении работ одновременно на нескольких ярусах по вертикали.
  • Перемещение по шатающимся настилам или даже связям лесом, игнорируя лестницы.
  • Нарушении правил хранения рабочего инвентаря – вне специально отведенных мест, на краю площадки, навалом и т.п.
  • Подъем материалов и инструментов вручную. По правилам делать это можно только с привлечением грузоподъемных механизмов.

Также на этапе эксплуатации строительных лесов могут быть допущены и прочие ошибки. По незнанию или беспечности. Например, владелец может не оградить рабочие площадки бортиками или «забыть» установить специальные знаки о проведении работ на лесах в зоне перемещения людей.

7.      Неправильный демонтаж оборудования

По завершению работ все рабочие площадки и лестницы следует очистить от грязи и мусора, а также от остатков использованных материалов. После этого леса разбираются в порядке, строго обратным процессу их сборки. Очень важно соблюдать последовательность действий, указанных в инструкции производителя. Нарушение этого правила также грозит обвалом вспомогательной конструкции со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

8.      Нарушение правил хранения лесов

Качественные строительные леса защищены антикоррозийными составами (металлические элементы) или огне-, биозащитными (деревянные). И при условии надлежащего обслуживания данные свойства сохраняются на всем протяжении службы конструкций. Но риск порчи данного оборудования существует, поэтому очень важно грамотно организовать его хранение.

Ошибки-3

Лучший вариант – организация навеса или складирование оснастки в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Не стоит хранить элементы лесов под дождем, снегом, ветром и солнце. Вредным для них является и соприкосновение с землей, поэтому необходимо организовать деревянный настил. И даже после всего этого металлические детали при длительном их не использовании консервируют, смазав водоотталкивающими смазками, типа солидола.

Профессиональные строительные леса – дорогостоящее оборудование, поэтому вложения в организацию их хранения более чем оправданны. В частности, рекомендуется сортировать элементы и укладывать их по контейнерам. Для крепежей и мелкие узлов вполне также подойдут мешки или пакеты.

При этом перед началом хранения каждый элемент нужно тщательно осмотреть на наличие дефектов и при их обнаружении устранить. Игнорирование этих рекомендаций – серьезная ошибка владельца лесов, способная привести к негативным последствиям. Вплоть до полной потери оборудования.

Меню