Строительные леса. Нюансы проверки их состояния

Строительные леса – универсальная конструкция, нашедшая применение не только при возведении и ремонте зданий и сооружений, но и во многих прочих областях. Например, их используют для создания сцен и трибун при проведении культурно-массовых мероприятий, в качестве опор опалубки перекрытия и проч.

Но, независимо от способа применения, всякие средства подмащивания нуждаются в регулярном осмотре и обслуживании. Только эти мероприятия, выполненные по всем правилам, могут обеспечить сохранность отдельных элементов и надежность сооружения в целом.

Леса

Проверка отдельных элементов лесов. Периодичность

Осмотр отдельных элементов строительных лесов может проводиться на разных этапах:

  1. При их передаче на склад от арендатора к арендодателю (от продавца к покупателю).
  2. Во время длительного хранения (профилактическая проверка).
  3. Перед началом монтажа.

После сборки леса также обязательно проверяются, о чем составляется отдельный акт. Но на этом этапе уже проводится экспертиза целостности конструкции и соблюдения правил сборки. Осматривать каждый элемент на наличие недостатков уже поздно. Это нужно делать до сборки.

Дефекты, которые подлежат обязательному выявлению (при наличии)

Очень важно выявить и устранить следующие недостатки отдельных элементов строительных лесов:

  • Прогибы стоек и ригелей.
  • Деформация перил ограждения.
  • Механические повреждения. Такие как вмятины, пустоты и проч.
  • Нарушение целостности защитного покрытия. Например, отслоение краски, наличие коррозийных участков.
  • Повреждение сварных швов.

Что говорит ГОСТ?

Действующие нормативы (в частности, ГОСТ 27321-87, контролирующий приставные рамные и другие виды лесов) предписывает контроль:

  1. Геометрических размеров каждого элемента.
  2. Качества сварных швов.
  3. Состояния защитного покрытия.

Здесь нужно понимать, что в процессе эксплуатации лесов, их основные элементы подвергаются серьезным изгибающим нагрузкам. И это нормально. Но соблюдение заявленных в техпаспорте условий эксплуатации гарантирует сохранение геометрии каждой детали. Это означает, что в разобранном виде стойки, ригели и связи будут прямыми.

Способы определения геометрии элементов

Леса-2

Самым простым инструментом проверки является линейка. Однако визуально-измерительный контроль с ее помощью возможен далеко не всегда. Скажем, он затруднен на коротких ригелях и связях из-за установленных на их торцах замков. Для таких элементов строители используют струны. И, хотя основанный на их применении метод проверки отличается трудоемкостью (нужно закрепить струны параллельно оси, натянуть их, измерить расстояние на нескольких участках и в разных плоскостях), зато он позволяет эффективно оценить состояние каждого элемента.

Что делать, если проверка выявила кривизну?

Зависит от ее степени. Так, если прогиб не превышает 1,5 мм на метр длины, детали отправляются в ремонт – их еще можно выправить холодной правкой.

При более значительных отклонениях в геометрии, элементы отбраковываются (подлежат замене).

Подводя итог вышесказанному, нужно отметить, что качественные силовые элементы при правильной их эксплуатации сохраняют стабильные геометрические размеры. Если же последние демонстрируют отклонения, причиной тому является либо превышение допустимых нагрузок, либо плохое состояние деталей. Такое может произойти как из-за естественного износа, так и из-за производственного брака.

Меню