Строительные леса – история и интересные факты

Наверняка при упоминании словосочетания «строительные леса» вы представляете высокие сооружения из огороженных подмостей с лестницами. Вы недалеки от истины, но только отчасти. С одной стороны, строительные леса – это действительно конструкции, обеспечивающие доступ рабочих, инструментов и материалов на определенную высоту. С другой – несмотря на название, к лесам они вполне могут не иметь никакого отношения. Собственно, когда-то так и было.

Первые строительные леса были изготовлены из… песка

Первые конструкции для производства работ на высоте были изобретены в Древнем Египте. С древесиной там было трудно, зато песка хватало. Его-то и использовали рабочие для производства кладки стен на большой высоте. Они сооружали насыпь вокруг возводимого сооружения и работали с нее. Впрочем, и там использовали дерево. Так, по свидетельству Геродота, пирамиды строились как лестницы. Сначала при помощи короткого деревянного леса камни поднимали на один  шаг и устанавливали на специальном эшафоте. Затем следующий камень поднимался на второй шаг лестницы и также ставился на эшафот. И так далее.

Бамбуковые строительные леса

А это уже китайское изобретение. Уже 5 тыс. лет назад китайские строители создавали специальные конструкции из бамбука, связывая его стебли в прямоугольные рамы. Несмотря на легкость, такое сооружение было достаточно прочным и износостойким. Преимуществом подобных лесов является их малый вес и оборотность, благодаря чему их легко переносить с объекта на объект. Вы не поверите, но и сейчас они очень распространены в Азии, хотя, разумеется, доступны строителям там и металлические конструкции.

Так откуда взялось название «леса»?

Строительные леса – история

Тут все просто – раньше строительные леса изготавливали из бревен, которые еще называли круглым лесом. Наши предки не стали долго ломать голову и назвали конструкции так же как и материал, из которого они были произведены. Так как из лЕса строили лесА, так их и называли. 

Когда же строительные леса стали похожи на современные?

Отдельные элементы строительных лесов связывались друг с другом веревками вплоть до 20-го века. Революция произошла в 1906 году, когда два брата-англичанина  по фамилии Джонс изобрели набор крепежных деталей scaffixer. Они-то и обеспечили доступ на стройплощадку первым металлическим (частично) строительным лесам. Благодаря своему изобретению, братья выиграли «тендер» на реконструкцию Букингемского дворца в 1913 году. А уже с 1920 металлические трубы начали заменять деревянные столбы при изготовлении строительных лесов.

Сейчас крупные строительные компании предпочитают именно такие, изготовленные в заводских условиях, конструкции, каждый элемент которых отличается высокой точностью размеров и геометрии.

Интересный факт – строительные леса в книге рекордов Гиннеса

Такой чести удостоилось изделие компании «Ридженал Скеффолдиг & Хостинг». Конструкция установила абсолютный рекорд размеров. При высоте более 198 метров ее объем составил 135,9 тыс. кв.м. Используемая для строительства нью-йоркского муниципалитета, она состояла из 20 тыс. алюминиевых планок и 12 тыс. стоек.

Меню