Способы крепления строительных лесов к фасаду зданий

Для безопасной эксплуатации строительных лесов необходимо соблюсти множество нюансов. Здесь все имеет значение: и тщательная подготовка площадки, и сборка в строгом соответствии с инструкцией, и соблюдение рабочими техники безопасности в процессе эксплуатации лесов. Другой немаловажный фактор — правильность крепления конструкции к фасаду здания. Эту тему мы разберем поподробнее.

Полимерные дюбели или заводские металлические пробки

Крепление лесов к сооружению выполняется только в случаях работы с железобетонным фасадом толщиной от 20 см. Конструкции также можно закреплять через оконные, дверные и балконные проемы. Однако подобное не всегда возможно, в частности, если такой способ фиксации не предусмотрен в силу особенностей объекта (например, фасад обладает исторической ценностью). В таких случаях на помощь приходят другие методы усиления лесов.

В случаях, если законодательных или технологических ограничений для подобного монтажа нет, он проводится с применением полимерных дюбелей или заводских металлических пробок.

Способы крепления строительных лесов

Порядок размещения креплений

  • Крепежи, как правило, размещаются в шахматном порядке на расстоянии 4 метра друг от друга. Однако конкретное расстояние зависит от плана работ работ, а также грузоподъемности и высоты конструкции.
  • Неправильно просверленные отверстия необходимо забетонировать. Однако, если этого сделано не было, следующее отверстие запрещается сверлить на расстоянии, меньшем высверленной глубины.
  • Если отверстие просверлено правильно, в него вставляют дюбель, дополнительно подбивая монтажным молотком. Затем вставляется болт, после чего прочность крепления проверяется при помощи специального прибора.
  • В таком же порядке выполняется фиксирование лесов через оконные, дверные и балконные проемы.

Виды крепления

Анкерных болты с дюбелем — не единственный вариант крепления лесов к фасаду. В этих целях также применяются рым-шурупы и кронштейны.

Конкретный вид и технологию крепления выбирают в зависимости от разновидности строительных лесов и особенностей объекта, в частности, геометрии фасада.

Меню