Самодельные деревянные леса. Дешево, но так ли сердито?

Спор о том, быть или не быть деревянным строительным лесам на стройплощадке, ведется давно. Справедливости ради, аргументы «за» нередко выглядят убедительно. Но стоит ли им безоговорочно доверять? Разбираемся вместе.

Два ключевых достоинства самодельных деревянных строительных лесов – доступная стоимость и простота сборки – делают их весьма востребованными у индивидуальных подрядчиков. А вот крупные компании, наоборот, предпочитают профессиональные (изготовленные в заводских условиях) металлические конструкции. Несмотря на более высокую их стоимость. И для этого тоже есть свои причины. И главной из них является большая надежность, долговечность и функциональность подобных сооружений. Созданные в заводских условиях с машиностроительной точностью при условии грамотной сборки они могут обеспечить безопасное выполнение работ на высоте до 100 м. Обработанные в специальной камере полимерной краской методом порошкового напыления металлические элементы обладают высокой стойкостью к негативным внешним воздействиям. Стоит ли говорить, что деревянные конструкции, даже покрытые защитными составами, не могут этим «похвастать»? И это не единственный их «минус».
Деревянные леса

Недостатки деревянных лесов

  1. Меньшая, по сравнению со стальными, надежность. Справедливости ради стоит отметить, что из дерева также можно собрать устойчивую и безопасную конструкцию для работы на высоте.
  2. Меньшие, по сравнению со стальными, несущие способности. Уложенный на брусья настил прогибается под ногами и пружинит. При превышении на него нагрузки (которую довольно трудно рассчитать) он может сломаться.
  3. Высокая требовательность к качеству материалов. Собирая деревянные строительные леса, нужно внимательно изучить доски и брус, чтобы убедиться в отсутствии следов гниения, трещин и прочих повреждений.
  4. Высокая пожароопасность. Частично проблема решается использованием антипиренов, но полностью не устраняется.
  5. Использование гвоздей и саморезов ослабляет края досок, что в итоге сокращает количество возможных рабочих циклов строительных лесов. У данных конструкций они редко превышают три раза. Обычно и вовсе леса можно использовать не больше двух раз.

Преимущества деревянных лесов

  1. Высокая конструкторская «гибкость». Из дерева своими руками можно создать сооружения с различными техническими параметрами. В том числе, не привязанными к стандартным размерам.
  2. Возможность варьировать несущие способности путем привлечения материалов различной толщины.
  3. Простота изготовления по сравнению со стальными. Если для создания последних необходимо сварочное и другое профессиональное оборудование, то для соединения деревянных элементов достаточно шуруповёрта или даже банального молотка. Соответственно, и к квалификации сборщика этот материал менее требователен – собрать деревянные леса можно с помощью любого видеоролика в сети. Создать профессиональные стальные конструкции так не получится. Иное дело, что в этом нет и необходимости, ведь всегда можно воспользоваться заводским оборудованием. Профессионально изготовленная оснастка собирается на площадке быстрее и проще деревянной.
  4. Возможность привлечь подручные средства. Нередко самодельные строительные леса собираются из подручных средств — поддонов, оставшихся от предыдущих работ досок и др. Точно также после разбора конструкции ее элементам можно найти применение в хозяйстве (производстве). Стальные леса – это профессиональное оборудование, нуждающееся в особом хранении и обслуживании.

Деревянные строительные леса. Элементы и варианты сборки

  1. Несущий каркас.
  2. Настил.
  3. Ограждение рабочей площадки.
  4. Лестница для перемещения рабочих по высоте.
  5. Ребра жесткости – диагонали и горизонтали.
  6. Подпорки для усиления конструкции, обеспечения ее устойчивости и защиты от складывания.

Важно! Рассчитать выдерживаемую нагрузку в случае с самодельными деревянными лесами практически невозможно. Все расчеты будут в любом случае «на глазок». Поэтому и безопасность таких сооружений весьма условна.
Деревянные леса-2

Основные виды самодельных деревянных лесов

  1. Четырехопорные вышки. Это рамная конструкция из досок и брусьев в виде двухметровой «тумбы». Увеличение рабочей поверхности осуществляется путем соединения отдельных элементов как по горизонтали, так и по вертикали (путем установки одного элемента на другой). Опираются они обычно на стену. Для увеличения безопасности, когда это возможно без существенного вреда фасаду, леса закрепляют на нем при помощи гвоздей. Они могут привлекаться для работы на относительно большой (до 3-х этажей) высоте.
  2. А-образные козлы. Конструктивно это две своеобразные стремянки, между которыми кладется настил. Для большей надежности он приколачивается гвоздями к основе. Один из самых простых и быстрых в сборке вариантов. Но и наименее безопасный. Именно поэтому используется только в отделке индивидуальных домов.
  3. Приставные подмостки. Похожи на первый вариант, с тем отличием, что роль рамы выполняют диагональные держатели, к которым перпендикулярно приколочены доски. Последние крепятся к стене и одновременно являются основой для рабочей площадки.
  4. Полки. Получили название за внешний вид. Представляют собой широкие доски, которые крепятся горизонтально к стене через вертикальные деревянные «прокладки». Последние также фиксируются на стену, а уже к ним перпендикулярно монтируются рабочие настилы. Не самая надежная, устойчивая и безопасная конструкция. Используется только при условии незначительной на нее нагрузки.

Выводы

И тот, и другой вид средств подмащивания имеет право на существование. Хотя профессиональное стальное оборудование обладает безусловными преимуществами перед деревянным. Единственный существенный его недостаток – более высокую стоимость – можно устранить, взяв металлические леса в аренду. Это позволит снизить строительные издержки, обеспечив при этом доступ к совершенному в техническом плане оборудованию для производства работ на высоте.

Также самодельные строительные леса – это решение при выполнении разовых манипуляций на небольших объему площадях. Во всех остальных случаях более оправданными являются профессиональные средства подмащивания, изготовленные из металла в заводских условиях с машиностроительной точностью.

 

Меню