Проверка на прочность – монтаж вышки-туры по всем правилам

Вышка-тура – это специальная мобильная конструкция, предназначенная для производства наружных и внутренних строительных (отделочных) работ на высоте 4-21 метра.  Одной из характеристик данного изделия является его универсальность – помимо прочего, описываемая оснастка находит применение на многих объектах: ее используют при организации спортивных и праздничных мероприятий, во время обрезки деревьев и даже при изготовлении ледяных скульптур.

Популярность и востребованность этих конструкций объясняется их преимуществами: простой монтаж и транспортировка, а также высокая безопасность. Однако нужно понимать, что использование вышки-туры сопровождается значительными на нее нагрузками, поэтому выполнять монтаж и установку нужно в соответствии с паспортом и инструкцией.

монтаж вышки-турыОсновные этапы монтажа вышки-туры

  1. Сборка колесной базы. На этом этапе балки основания монтируются с винтовыми опорами и колесами. Затем все элементы выставляются параллельно друг другу, соединяются перекладинами по периметру, а затем дополнительно укрепляются диагональными связями. 
  2. Монтаж секций. После того как основа готова (этап 1), из стоек собираются лестницы и устанавливаются перпендикулярно базе. Для крепежа используют специальные монтажные стаканы. Вся конструкция надежно фиксируется стяжками. В зависимости от высоты вышки, она может иметь несколько таких секций, но каждая последующая собирается идентично предыдущей.
  3. Установка настила. Одного или нескольких (в зависимости от вида вышки). Неизменно одно – наличие люка в одном из настилов.
  4. Монтаж ограждений. Данный элемент укрепляется специальными гантелями и стяжками.

Дополнительные меры, обеспечивающие устойчивость конструкции и ее безопасность

  • Если конструкция имеет значительную высоту или если ее используют на улице, ее следует закрепить угловыми опорами.
  • При эксплуатации вышки-туры высотой более десяти метров ее требуется прикрепить к зданию.
  • Перед каждым использованием конструкцию следует визуально осмотреть, чтобы убедиться в отсутствии механических повреждений каждого элемента.

Вывод: вышки-туры – это надежное, устойчивое и безопасное оборудование, но только при условии его монтажа по всем правилам. Вышки-туры и строительные леса высокого качества вы можете арендовать в ООО «Рентфасад».

Меню