ППР для монтажа строительных лесов

ППР (проект производства работ) на монтаж строительных лесов – обязательный строительный документ, без которого запрещено производить сборку средств подмащивания. Он входит в перечень обязательных документов, предоставляемых органам госнадзора для получения от них разрешения на строительство (реконструкцию, ремонт и т.д.)

Этот документ разрабатывается (создается) каждой компанией самостоятельно, но есть ряд общих рекомендаций, следуя которым, можно обеспечить соблюдение ГОСТ 27321 и, соответственно, избежать претензий надзорных органов.

ППР. Основные разделы

Проект производства работ по монтажу строительных лесов состоит из текстовой и графической части.

ППР

В первой содержаться общие требования к планируемым мероприятиям. Во второй – различные схемы. Они наглядно демонстрируют:

  • Как должна выглядеть конструкция после ее сборки.
  • Особенности соединения элементов между собой.
  • Порядок ограждения рабочей площадки.
  • Правила крепления лесов к стене.

Обязательно в описываемом документе делать отсылку на нормативные и прочие документы, регулирующие монтаж лесов. Причем важно не просто их упоминать, а опираться на них при составлении ППР.

Также проект должен включать в себя пояснительную записку, подробное описание подготовительных и монтажных работ, перечисление необходимых инструментов и механизмов, указание на правила ТБ, а также требования к последующей приемке.

Краткое описание каждого раздела

  1. Пояснительная записка. В ней указываются данные о лесах, для монтажа которых разработан ППР (технический паспорт), отсылка к инструкции изготовителя о сборке, а также подробные сведения об объекте, для работы на котором создается проект.
  2. Сведения об основных элементах собираемых лесов. Обычно они собираются в единую таблицу, в которой перечисляются сами детали, а также их габариты и вес.
  3. Сведения о здании, на котором планируется выполнение работ. Обычно указывается его форма, длина и высота. Если леса крепятся к фасаду, обязательно нужно указывать его характеристики, а также толщину стен.
  4. Требования к рабочей площадке – ее размеры, описание поверхности, указание на обязательную организацию отвода воды.
  5. Сведения о работниках, допускаемых к монтажу – указание на их квалификацию, специальность и др.
  6. Список использованной литературы. В этом разделе перечисляются не только нормативы (ГОСТы и ТУ), но и методические, а также справочные документы.
  7. Правила приемки и требования к собранной конструкции, указание на то, каким нормативам она должна соответствовать.
  8. Схематические инструкции, касающиеся сборки лесов, ограждения рабочей площадки, соединения элементов и др.
Меню