Подвесные строительные леса. Основные преимущества

Подвесные строительные леса – это временные сооружения, которые используются при ремонте и реконструкции различных объектов в тех случаях, когда невозможно установить стационарную конструкцию на нулевом уровне.

Подвесные строительные лесаОсновные причины использования подвесных строительных лесов

  •     Необходимость обеспечения доступа строительной техники к фасаду здания, который установка стационарных лесов сделает невозможным.
  •     Работы на большой (более 100 метров) высоте.
  •     Высокая историческая или архитектурная ценность фасада. Напомним, при использовании обычных лесов, они крепятся к стене специальными крепежами. Это сопровождается высверливанием отверстий. В некоторых случаях это крайне нежелательно. И тогда идеальным решением являются подвесные конструкции (например, струнные леса). 
  •     Когда нужно оставить часть фасада открытым.
  •     При выполнении работ только на определенном участке здания и в других аналогичных случаях.
  •     Работы с верхними уровнями труб и градирен.
  •     Слабость стен — не получается за них зацепиться.

Конструкция подвесных лесов

В основе описываемого оборудования – базовая комплектация рамных и хомутовых лесов, под которые для каждого случая разрабатывается индивидуальный проект. Для них также индивидуально подбираются способы крепления. Чаще всего, к слову, применяются рамные леса из-за их большей жесткости, лучшей устойчивости и легкости (малого веса). Хомутовые собираются из трубчатых элементов, как и стандартные. Отличие только в способе крепления первого яруса. Стационарные леса ставятся на опору (грунт или бетонную площадку), подвесные – на консоль, закрепленную на фасаде здания. А дальше на нее устанавливаются ярусы нужного количества и высоты.

В случае, когда нет возможности устанавливать консоли на фасад, отлично подходят струнные подвесные леса. Они также идеальны для работ на большой высоте. Такие леса представляют собой рабочие площадки (настилы), подвешиваемые с крыши при помощи крюков на особо прочных металлических тросах диаметром до 25 мм. Бывает, что струны изготавливают из цепей или труб. 

Используются на площадках и модульные подвесные леса – конструкции, в которых вертикальные стойки крепятся к балкам специальными роликами, обеспечивающими передвижение настилов по рабочей площадке. 

Меню