Особенности установки вышки-туры на неровной поверхности

Вышки-туры – своего рода разновидность строительных лесов, отличающихся от последних компактными размерами и мобильностью. Последняя обеспечивается наличием у вышки колесной базы. Безопасность же обеспечивается специальными фиксаторами. Также в отличие от лесов (например, рамных) описываемые конструкции относятся к отдельно стоящим, не фиксируемыми к фасаду.

Вышки туры

Нельзя также не упомянуть и универсальность вышек – их применяют как внутри зданий, так и снаружи. А отдельные модели (ВКТ, например) и вовсе подходят для применения внутри резервуаров.

На рынке вышки-туры представлены различными разновидностями, отличающимися друг от друга материалом изготовления (сталь и алюминий), конструкцией (рамная и клиновая), высотой (до 21 м) и некоторыми другими характеристиками. Но независимо от разновидности практически все они характеризуются простотой монтажа и демонтажа и возможностью передвижения по рабочей площадке без разбора конструкции. Правда последнее возможно при условии, что поверхность относительно ровная. Кривизна грунта – серьезная проблема, которая влияет не только на мобильность сооружения, но и на возможность его использования в целом. Ставить вышку-туру на неровную площадку без соответствующей подготовки чревато негативными последствиями, вплоть до опрокидывания конструкции.

И все же возможность для использования вышки-туры на площадке, имеющей перепады высот, существует. Для этого существует целый ряд комплектующих, отвечающих за устойчивость конструкции на неровном участке. К ним относятся:

  • Регулируемые по высоте колеса. Их конструкция напоминает традиционные домкраты.
  • Специальные регулируемые опоры.
  • Угловые подпорки или стабилизаторы. Тормозами оснащаются все вышки-туры колесного типа без исключения. И, разумеется, они обеспечивают безопасность не только на неровной поверхности. Но на криволинейных участках они, в числе прочего, защищают средство подмащивания от раскачивания.

Здесь нужно понимать, что элементы вышки-туры подбираются в зависимости от степени кривизны площадки. Скажем, значительные перепады можно нивелировать, используя винтовые опоры. Они регулируют высоту вертикальных стоек, что позволяет гарантировать идеальную горизонталь рабочей площадке даже на крайне неровных участках.

Вышки туры-2

Использование вышки-туры на неровных участках. Итоги

  1. Недопустимо (категорически запрещено) работать на вышке, у которой не зафиксированы колеса. Они используются только для перемещения вышки по площадке. Перед выполнением работ следует отрегулировать высоту стоек при помощи домкратов, а потом зафиксировать конструкцию подпорками.
  2. Для использования вышек на площадках с перепадами по высоте необходимо использовать только те из них, колеса которых имеют возможность корректировки по высоты.
  3. На очень неровных площадках лучше использовать сооружения с винтовыми опорами. Важно при этом, чтобы регулировку выполняли специалисты с использованием уровня.
Меню