Особенности монтажа лесов на высотные здания, а также на дома с балконами (лоджиями)

Количество так называемых «человейников» (домов высотностью 30 этажей и более) в России неуклонно растет. Особенно в столичном регионе. Причин несколько:

  1. Желание застройщиков извлечь максимальную выгоду из дорогой земли.
  2. Совершенствование технологии монолитного строительства, которая позволяет в короткий срок возводить внушительные по объему постройки. Ее достоинством является также возможность создавать объекты сложной архитектуры – не только с прямым очертанием стен, но и овальным, а также со сложными по форме окнами, балконами и декоративными элементами.

Леса для высотных зданий

Все это диктует и свои (особенные) требования к выбору строительных лесов, необходимость в которых может возникнуть по разным причинам. Самыми распространенными являются работы по:

  • Отделке фасада.
  • Утеплению стен.
  • Облицовке зданий и др.

Оптимальными в таких случаях считаются хомутовые гостовские леса. Их конструкция

позволяет использовать разные схемы монтажа, учитывающих при этом и конфигурацию стены, и высоту производимых работ, и прочие имеющие значение особенности.

Монтаж хомутовых лесов. Несколько распространенных схем

Монтаж при помощи сдвоенных балок

  1. На высоте до 80 метров используются сдвоенные стойки на расстоянии 30 см друг от друга. Выше устанавливаются одинарные.
  2. В остальном сборка выполняется по правилам сборки, указанным в техническом паспорте.
  3. Обязательно крепление конструкции к стене. Но, учитывая высоту лесов, важно убедиться, что ее толщина составляет не менее 20 см.
  4. Для крепления конструкции используются стальные пробки или полимерные дюбели.
  5. Крепление выполняется каждые 4 метра в шахматном порядке. Внимание! Величина выдергивающего усилия из бетона должна быть не менее 500 кгс. От этого напрямую зависит безопасность использования лесов.

Монтаж через окно

Схема стандартная, но отличительной особенностью является использование специального крепежного трубчатого элемента, изготовленного из той же трубы, что и основные стойки (ригели). Они укладываются в проем, и уже на них монтируются горизонтали ровно по стене (без зазоров). Между собой все элементы соединяются хомутами или иными аналогичными соединениями.

Леса для высотных зданий-2

Монтаж на дома с балконами

Работая на таких объектах, нужно:

  • Монтировать леса с учетом уступа стены. В частности, это означает использование выносной опоры. Она монтируется на лесах посредством диагональных штанг (не менее 3-х).
  • Выполнять стыковку стоек патрубкам, а узловые элементы – болтовыми хомутами.
  • Убедиться в том, что отклонение стоек от вертикали, если и есть, то не более 1 мм на 1 м, а горизонтальных связей от горизонтали соответственно – не более 1 мм на 2 м.
  • Обеспечить расстояние от стены до стойки не более 15 см.
  • Следить за тем, чтобы зазоры в стоечных патрубках были не более 0,1-0,2 мм.
  • Усилить стоечный башмак грузом, весом не менее 200-300 кг. Как правило, для этого привлекается фундаментный блок.
Меню