Особенности использования вышки-туры на неровных поверхностях

Вышки туры – это своеобразный аналог строительных лесов, их мобильная разновидность, отличающаяся компактными размерами. Вышки-туры – это возможность производства работ на специфических объектах (лестницах, внутри резервуаров и зданий). Кроме того, они незаменимы там, где нужно обеспечить быстрый доступ рабочих на высоту на непродолжительный период.

Существует множество видов данного оборудования, включая оснащенные электроприводом модели и конструкции для работы на большой высоте.

Но, независимо от вида вышки-туры, главным при ее эксплуатации является соблюдение техники безопасности. Особенно, когда она устанавливается на неровной поверхности.

Особенности использования вышки-турыЧто делать, если поверхность площадки далека от идеальной?

Конечно, в идеале площадку следует подготовить – утрамбовать грунт, а еще лучше забетонировать участок с использованием уровня. Но подобное не всегда возможно, поэтому решением является использование специальных комплектующих:

  •     Угловые подпорки с винтовым механизмом, компенсирующим высотные перепады.  Такие элементы качественно стопорят колеса на неровном участке и исключают раскачивание.
  •     Регулируемые по высоте колеса. Вышки-туры с такими элементами можно смело устанавливать на наклонных или рельефных участках.
  •     Регулирующие высоту винтовые опоры. Также прекрасно подходят для выравнивания конструкции на рельефной плоскости. 
  •     Блокирующие все колеса тормоза. Они заклинивают колеса и надежно стопорят вышку, защищая ее от несанкционированного перемещения во время производства работ. 

Подводя итог, отметим, что использование вышки-туры на неровной поверхности возможно после регулировки ее по уровню. Благо, такая возможность предусмотрена конструктивными особенностями изделия.

Меню