Особенности использования строительных лесов в зимний период

Современные технологии строительства позволяют осуществлять его круглый год. Более того! Зимний период предоставляет застройщикам даже большие возможности для экономии бюджета. В том числе, за счет сезонного удешевления стройматериалов, падения спроса на высококвалифицированных специалистов и, как следствие, возможности нанять их дешевле, чем летом. Кроме того, крупнотоннажная техника ездит реже, что облегчает организацию подъездных путей. Но есть, разумеется, и минусы, которые и приводят к снижению объемов строительных работ в зимний период. В первую очередь это, конечно, погодные условия. Минусовая температура, снег, ветер, наледь, дождь и т.п. диктуют свои требования как к используемым застройщиками технологиям, так и к применяемыми вспомогательным средствам. Включая такие, как строительные леса.

Строительные леса зимой

Особенности зимнего монтажа строительных лесов

  1. Обеспечение особой устойчивости строительных лесов. Очевидно, что нужно расчистить площадку от снега и убедиться в плотности грунта. Если вспомогательные сооружения ставятся на долгий срок, нужно позаботиться о дополнительной их устойчивости, учитывая размораживание почвы весной. Для этого используются деревянные подкладки под леса, а также их дополнительная фиксация хомутовыми стяжками к стенам и (или) оконным проемам. Если грунт промерз, его нужно обработать противоледовыми составами. Вокруг необходимо соорудить дренажные канавы для отвода таящего снега. Особенно важно сделать это в местностях с частыми перепадами температур в зимний период.
  2. Утепление строительных лесов для поддержания внутри рабочего пространства оптимальной температуры и влажности. Строители называют такие сооружения «тепляками». Их применение не прихоть, а нормативное требование – закон предписывает обязательную установку таких конструкций всегда, когда температура на рабочей площадке понижается до +5°C.

Особенности зимней эксплуатации строительных лесов

 

  1. Бригада, допускаемая к работе на строительные леса, должна пройти инструктаж относительно особенностей работы в зимний период.
  2. Бригадир (прораб) должен внимательно мониторить прогноз погоды, чтобы быть в курсе внезапных ее изменений для своевременного принятия защитных мер. Недопустимо выходить на незащищенные леса в условиях сильного ветра, вьюги и мороза.
  3. Строители должны своевременно принимать меры для защиты от замерзания используемых материалов.
  4. Регулярно нужно проводить противоскользящие меры. В частности, после каждого дождя, снега или тумана, леса подлежат очистке и обработаны противогололедными составами.

Как утепляются строительные леса?

Утепление осуществляется в два слоя. Снаружи леса укрывают плотной водонепроницаемой пленкой. Это специальный материал, отличающийся стойкостью к износу и деформации.

Изнутри леса утепляются минеральной ватой, ППУ или прочими материалами, предотвращающими потери тепла. В условиях мягкой зимы такого «тепляка» достаточно, но при сильных морозах нужно использовать дополнительное оборудование. Например, работающие на газе, электричестве или дизтопливе тепловые пушки или обогреватели. В таких случаях большое внимание уделяется организации вентиляции внутри «тепляка».

Строительные леса зимой-2

Сооружение подобной конструкции, помимо очевидного эффекта (создания благоприятного микроклимата) имеет и дополнительные. В их числе, защита стройматериалов, инструментов и оборудования от ультрафиолета, снега, дождя, ветра и прочих негативных воздействий извне.

«Тепляки» — это возможность организации бесперебойной работы, предотвращение простоев на стройплощадке. И, как следствие, хорошая прибыль. В том числе, благодаря упомянутому выше удешевлению за счет снижения расходов на рабочую силу не в сезон.

А что, если проводить работы зимой без «Тепляка»?

Помимо совершенно очевидного снижения их скорости и качества, а также вероятных убытков из-за негативного погодного воздействия на материалы, нужно упомянуть и возможные претензии от трудовой инспекции. Законодательство строго регламентирует условия труда строителей. И проводить фасадные работы без утепления в мороз прямо запрещено законом.

Меню