Основные типы и правила крепления строительных лесов к фасаду

В процессе эксплуатации лесов они испытывают значительные статические и динамические нагрузки. И несмотря на то, что их конструкция рассчитана на подобное воздействие, данные сооружения нуждаются в дополнительной защите от складывания, опрокидывания и обрушения. Одним из главных методов такой защиты является крепление лесов к фасаду. Существует несколько способов подобной фиксации, и все они соответствуют ГОСТ 27321-2018. При этом тип крепежей, их количество и место расположения определяются при расчете строительных лесов и указываются в проекте проводимых работ.

Крепление лесов к фасаду

Методы крепления

  1. Закрепление лесов на фасад плоскими анкерными кронштейнами. Один из самых распространенных и простых типов крепления. Используется для фиксации лесов высотой до 20 м. Кронштейн – это пара пластин, одна из которых под прямым углом крепится анкерным болтом и десятисантиметровым полимерным дюбелем к фасаду, а другая – к лесам. Оба элемента фиксируются между собой болтовым соединением. Существует два вида кронштейнов: стандартный (27 см) и усиленный (45 см).
  2. Крепление при помощи рым-шурупов. Применяется вместе с лесами для кирпичной кладки. Конструктивно – это прочный стальной стержень, на один конец которого наварена петля или кольцо. Наличие резьбы на другом обеспечивает простоту фиксации рым-шурупа в закрепляемом на фасаде дюбеле. Для фиксации лесов используются прочные тросы, протягиваемые в кольцо или петлю.
  3. Фиксация лесов к стене трубчатыми анкерными кронштейнами. Этот метод предполагает использование трубы длиной до 1 м и диаметром 48 мм с приваренным на один ее конец крюком. Это более жесткий и соответственно прочный крепеж, используемый для высоких (20+м) лесов. Его достоинством является возможность регулировать расстояние до стены. В фасад вставляется полимерный дюбель, в него анкерный болт с кольцом, а уже за это кольцо цепляется крюк.

Важно

  • Как уже отмечалось количество крепежей и точки их размещения определяются рабочей схемой. Но в любом случае на каждую секцию по вертикали должен приходится один фиксирующий элемент.
  • По горизонтали крепежи лучше размещать на расстоянии не более 1 метра.
  • Чем выше леса, тем больше должно быть элементов их крепления к фасаду.
  • Внутренние стойки фиксируются через каждые два яруса в шахматном порядке.
  • Для крепления к стене крайних вертикальных стоек фиксирующие элементы размещаются через каждые 4 метра.
  • Строгое следование проекту – одно из ключевых условий безопасности использования лесов. Категорически запрещено менять количество крепежей и места их расположения.

Выбор крепежей, расчет их количества и определение точек фиксации

Арендуя строительные леса в нашей компании, вы получите полный комплект оборудования, включая элементы крепления. Также наши специалисты рассчитают необходимое их количество и помогут составить схему размещения. В каталоге представлены клиновые, хомутовые, рамные (ЛРСП-30, ЛРСП-40 и другие) строительные леса.

Меню