Основные риски при использовании строительных лесов и вышек-тур, и способы их избежать

Промышленные строительные леса и вышки-туры относятся к наиболее защищенным вспомогательным средствам, предназначенным для работы на высоте. Однако трагедии с их использованием случаются регулярно. В основном из-за пресловутого человеческого фактора. Рассмотрим наиболее распространенные несчастные случаи с использованием лесов и вышек туров.

Более 50% приходится на падения. К сожалению, они фиксируются ежегодно. В том числе, со смертельными исходами. В основном несчастья случаются вовремя:

Монтажа/демонтажа конструкции

На этом этапе случается примерно 15-20% всех падений. Чаще всего это происходит из-за неудобных условий работы. Как правило, персонал игнорирует рекомендации изготовителя и не озадачивается организацией удобной площадки для возведения каждой последующей секции. В итоге рабочие выполняют монтажные работы на высоте, стоя на 1 или 2 настилах в условиях, когда площадка полностью не смонтирована. С самыми разными, часто негативными последствиями.

Монтаж лесов

Также иногда, особенно, когда монтируются леса небольшой высоты, рабочие могут использовать леса неполной комплектации. Например, не устанавливать диагональные связи, пренебрегать обязательностью крепления лесов к стене. Если конструкция невысокая, это ее не обрушит, но совершенно точно уменьшит ее устойчивость. В ветреную погоду это может привести к ее покачиванию. Со всеми вытекающими последствиями.

Очень важно также использовать все элементы по мере сборки лесов, а не доукомплектовывать их после завершения монтажа.

Подъема и спуска с лесов, и вышек-тур

На этот момент приходится около 15% всех ЧП, случающихся при использовании данного оборудования. В основном потому, что рабочие игнорируют правило ТБ, предписывающее подниматься и спускаться исключительно по лестницам. К сожалению, весьма распространенной практикой является передвижение по рамам или связям. Что очень небезопасно.

Использование небезопасного оборудования или небезопасное его применение

В первом случае речь идет о лесах и вышках-турах с деформированными элементами, в неполной комплектации, с ненадежными крепежами. ЧП такого рода исключены, если иметь дело с профессиональной оснасткой, хранение и обслуживание которой выполняется по всем правилам. Неслучайно поэтому многие застройщики предпочитают аренду средств подмащивания, ведь в этом случае арендодатель предоставляет им гарантированно надежные и проверенные конструкции.

Монтаж лесов

Во втором случае речь идет об использовании хоть и качественного оборудования, но с нарушением заявленных его изготовителем правил. Например, с превышением нагрузки на настил. К небезопасным относятся и случаи применения лесов неподходящего объема. Например, стремясь сэкономить застройщики могут приобрести более низкие, чем надо леса и попытаться компенсировать недостающую длину лестницами или стремянками. Стоит ли говорить, насколько это небезопасно. К неправильному применению средств подмащивания следует также отнести:

  • Несоответствие характера работ тем, для которых леса предназначены.
  • Игнорирование негативных погодных условий, при которых запрещены работы на высоте.
  • Загрязнение рабочей площадки или ее захламление.
  • Неиспользование противогололедной защиты в зимний период и др.

Подводя итог, отметим, что, безусловно, и строительные леса, и вышки-туры – это оборудование, использование которого сопряжено со значительными рисками. Хотя бы из-за того, что они предназначены для работы на значительной высоте. Но опасность можно исключить, если соблюдать все требования техники безопасности, а также строго следовать рекомендации изготовителя строительных лесов, указанных в техпаспорте изделия. У нас вы можете арендовать хомутовые, рамные и другие виды строительных лесов от надежных производителей, с полным пакетом документов.

Меню