Основные правила безопасности при эксплуатации строительных лесов

Падение строительных лесов – проблема известная и куда более распространенная, чем хотелось бы. Каждый такой случай – повод для серьезной проверки, а при наличии пострадавших еще и основание для гражданской и уголовной ответственности. Однако анализ показывает – во всех случаях несчастные случаи с использованием данного оборудования это всегда следствие нарушения правил. Либо правил сборки строительных лесов, либо их использования.

О том, как правильно монтировать строительные леса, читайте в других материалах на нашем сайте. Сегодня мы поговорим о порядке эксплуатации уже установленных конструкций.

Монтаж лесов завершен по всем правилам. Что дальше?

Основные правила безопасностиДальше необходимо:

  •     Убедиться, что персонал имеет допуски к работе на высоте. Без них рабочие к лесам не допускаются.
  •     Ознакомить сотрудников с правилами техники безопасности под роспись.
  •     Установить на лесах заметную и понятную схему пользования лесами и предельно допустимую на них нагрузку. Согласно действующим СНиПам на одном настиле не может находится три и более человека.
  •     Оснастить всех рабочих защитными поясами.
  •     Обесточить электрические провода в случае, если они расположены ближе чем 5 метров к строительным лесам.
  •     Обозначить опасную зону соответствующими знаками и надписями. Внимание! Знаки должны соответствовать ГОСТ Р 12.4.026. То есть не допускаются таблички произвольной формы. Иначе любая проверка или тем более расследование несчастного случая даст соответствующую оценку. Допустимо не обозначать опасную зону в случае, если на строительные леса натягивается защитная сетка. Материалы о видах фасадных сеток также можно найти на нашем сайте.
  •     Обеспечить соответствующее освещение строительных лесов по ГОСТ 12.1.046, если планируется работа на них в темное время. Главное требование – свет равномерный и ни в коем случае не слепящий.
  •     Проверить лестницы. Главное к ним требование — уклон не должен быть более 75 градусов, противоскользящий материал ступенек. 

Все это до производства работ, а что во время?

Тут правила простые. Запрещено пользоваться башенными краном (только лебедка или крышевой кран). Обязательно следует проверять состояние лесов перед каждой сменой, после дождя и оттепели, а также если конструкции не эксплуатировались более месяца. В последнем случае леса проверяются соответствующей комиссией, и результаты приемки фиксируются письменно. 

На самом деле, описанные правила просты и доступны для исполнения. И, тем удивительнее, что на практике они часто нарушаются, что и приводит в итоге к несчастным случаям.

Меню