Метод горячего цинкования строительных лесов

Инвентарные строительные леса (каркасные подмости) – это универсальное вспомогательное сооружение, используемое как внутри помещения, так и (значительно чаще) снаружи. Агрессивные условия эксплуатации (а речь не только про негативные погодные условия, но и про возможные воздействия строительных смесей) вынуждают производителей использовать различные варианты их защиты. Самым распространенным является покрытие металлических элементов полимерными красками методом распыления. Но есть среди всех типов строительных подмостей и те, которые стоят особняком из-за того, что относятся к усовершенствованному виду. Речь идет об оцинкованных конструкциях, чье мощное защитное покрытие позволяет им выдерживать даже самое значительное деструктивное воздействие. Срок служб таких средств подмащивания выше. Как, впрочем, и цена.

Оцинкованные леса

Оцинковка металлоконструкций

Цинкование – метод, позволяющий значительно повысить антикоррозийные свойства стали. Без защитного покрытия та под воздействием влаги и кислорода очень быстро разрушается.

Процедура относительно проста, хотя и требует специального оборудования и квалификации персонала, ее выполняющего.

Подготовка металла

Используемые стальные трубы следует тщательно очистить от грязи, жира, следов краски, ржавчины или окалины. Для этого отлично подходит специальное пескоструйное оборудование. С его помощью можно добиться такой степени очистки, которая нужна для идеальной адгезии поверхности и наносимой защиты.

Пескоструйная очистка производится с использованием абразивного порошка, песка (отсюда и название) или специальной дроби. В зависимости от используемых материалов и интенсивности воздействия обработка бывает трех видов:

  1. До белого металла.
  2. Почти до белого металла.
  3. Коммерческая очистка.
  4. Промышленная очистка.
  5. Поверхностная очистка.

В нашем случае используется первый (самый мощный) вид очистки.

Принцип работы прост – абразивный материал под давлением силой сжатого воздуха выталкивается через специальное сопло и сбивает с поверхности все лишнее.

Оцинкованные леса-2

Непосредственно цинкование

Существует несколько способов нанесения защитного цинкового слоя:

  1. Метод горячего цинкования. Следует отметить, что именно к нему чаще всего (в подавляющем большинстве случаев) прибегают изготовители строительных лесов. Причина в простоте и экономичности способа. Он заключается в погружении труб в ванну с расплавленным цинком, нагретом до 450 градусов Цельсия. После этого металл охлаждают в ледяной воде. Данная технология позволяет оцинковать элементы как снаружи, так и внутри.
  2. Метод холодного цинкования. По сути, мало чем отличается от полимерного окрашивания. Просто в данном случае на поверхность распылителем или кисточкой наносится цинкосодержащая краска.
  3. Термодиффузное цинкование. Отличный способ, но ввиду дороговизны не целесообразен при обработке лесов.
  4. Гальваническое цинкование. Метод, предполагающий осаждение цинка на стальную поверхность с помощью электричества. Отличная технология, но тоже практически не используется в производстве лесов. В основном ее применяют при изготовлении газового и нефтяного оборудования.

Цинкование используется при изготовлении разных типов лесов – штыревых, хомутовых, рамных и др. Да, такие конструкции дороже традиционных стальных с полимерным покрытием. Но и выигрывает у него по стойкости к негативным воздействиям и простоте обслуживания – оцинкованные леса не нуждаются в частом обновлении защитного слоя.

Меню