Материалы, используемые для зимнего укрытия строительных лесов

«Тепляки» — это двухслойные конструкции из утеплителя и пленки, сооружаемые вокруг строительных лесов и позволяющие проводить фасадные работы в зимний период. О том, какие укрывные материалы используются для первого (наружного) слоя, читайте в статье.

Тепляк

Строительные леса нуждаются в прочных и надежных укрывных материалах. И рынок удовлетворяет этот запрос, предоставляя самые разные их виды:

  1. Тарпаулин. Универсально изделие, отличающееся особой прочностью и устойчивостью к ультрафиолетовому изучению, влаге и морозу. Такая защита считается весьма долговечной. Ее минус – довольно высокая стоимость и растяжимость в процессе эксплуатации (до полутора раз).
  2. Утепленный полог ПВХ. По сравнению с предыдущим материалом, этот отличается более высокими теплоизоляционными свойствами. Из-за чего его привлекают к работе в местностях с суровым климатом. Такое укрытие прекрасно справляется с непогодой и морозами, не боится даже сильных ветров. Минус – недостаточная «гибкость».
  3. Армированная пленка. Довольно дорогой, но и весьма устойчивый к внешним воздействиям, материал. Главным его достоинством является даже не морозостойкость (хотя и ее показатель доходит до минус 50 градусов), а способность прекрасно противостоять влаге. Полог из армированной пленки отлично защищает даже от сильного ливня. Также он не подвержен наледи и не треплется ветром. Его минусом является сложность крепления полотен друг с другом — на стыках образуются щели и зазоры.
  4. Синтетический брезент. По эксплуатационным характеристикам он не уступает армированной пленке, но выигрывает у той в эстетике. Если пленка полностью прозрачна, то брезент не только закрывает от посторонних глаз «рабочие моменты», но и позволяет разместить логотип компании или любое другое изображение. Его минусом является большой вес, увеличивающийся при намокании. Использование брезента – это дополнительная нагрузка на леса. Кроме того, этот материал может потрескаться в мороз, что делает его не самым лучшим решением для «тепляка».
  5. Термоусадочное полотно. По заверению производителя, это оно является самым замечательным вариантом, выигрывающий у всех предыдущих. Во-первых, за счет легкости – такая пленка практически не добавляет лесам массы. Во-вторых, из-за отсутствия эффекта паруса. В-третьих, благодаря безупречной влагостойкости. В-четвертых, из-за гибкости — термоусадочная пленка подходит для укрытия лесов любых форм и размеров. Выглядит укрытие из нее чрезвычайно эстетично и профессионально. Кроме того, этот материал прекрасно подходит для организации «тепляка». В том числе, и с использованием теплового оборудования. Его минусом являются определенные сложности в использовании. Однако тут на помощь приходят производители. Некоторые из них даже проводят тренинги, на которых обучают клиентов монтировать укрытие из термоусадочной пленки.

Укрытие строительных лесов. Важный момент

В данной статье мы рассмотрели особенности укрытия строительных лесов в зимний период. Однако специалисты рекомендуют организовывать такую защиту вне зависимости от времени года. Грамотно выполненное укрытие не допускает попадание пыли и грязи на прохожих, а персоналу обеспечивает комфортные и безопасные условия труда в любое время года.

Меню