Как выбрать надежного поставщика строительных лесов?

Рассказываем о ключевых моментах, заслуживающих внимание при аренде строительных лесов. Объясняем, почему работа «в белую» всегда предпочтительнее и в чем еще наши заключаются наши преимущества.

Строительные леса

Аренда строительных лесов – услуга, спрос на которую растет год от года, по традиции рождая разнообразные предложения. Одни достойные, другие не очень. Чтобы выбрать первые, нужно при выборе поставщика ориентироваться на следующие моменты:

  1. Репутация и наличие опыта. Тут все понятно, чем выше первая и больше второй, тем, разумеется, лучше.
  2. Специализация компании. Арендовать леса следует у фирм, для которых данная деятельность является основной. В этом случае шанс получить более качественную услугу, выше. Наша компания специализируется на строительных лесах и предлагает рамные, хомутовые, клиновые леса высокого качества.
  3. Возможность получения дополнительных (сопутствующих) услуг. Этот пункт не противоречит предыдущему. Компании «универсалы», сдающие в аренду все подряд – от подъемной техники до условных гвоздей, крайне редко способны обеспечить надлежащий контроль за каждым направлением и, соответственно, гарантировать необходимое качество предоставляемых услуг. Но и небольшие фирмы с ограниченным спектром осуществляемых операций – не лучший вариант. Золотая середина – поставщики с солидным парком оборудованием и большим штатом специализированных работников. В случае со строительными лесами ключевыми моментами является способность: а) обеспечить грамотный ремонт и обслуживание оснастки; б) предоставить клиенту грамотную консультативную поддержку на каждом этапе, включая помощь в расчетах и подборе оборудования; в) выполнить оперативную доставку лесов на объект, помочь с их погрузкой, выгрузкой и монтажом.
  4. Вариативность предлагаемого сотрудничества: аренда на короткий срок, скидки при длительном прокате, возможность последующего выкупа и др.
  5. Гибкость в обращении с заказчиком. Например, компания «Рентфасад» допускает досрочное возвращение арендованного оборудования или наоборот продление срока без штрафов и санкций. Мы также разрешаем вернуть часть оснастки, если в процессе сборки выяснится, что в ней необходимость. И наоборот можем быстро выполнить допоставку недостающих элементов.
  6. Способность арендодателя обеспечить надлежащее качество передаваемого оборудования. Об этом свидетельствует, например, наличие собственных ремонтных мощностей, а также предоставляемые контрагентом гарантии.
  7. Работа «в белую». Это особенно важный момент, так как только в этом случае затраты на аренду можно будет включить в производственные с целью уменьшения налогооблагаемой базы. Ошибкой является предпочтение более доступных предложений без оформления документов. В таком случае все риски по использованию неисправного оборудования ложатся заказчика. При любом ЧП привлечь к ответственности собственника конструкции практически невозможно. И наоборот – официальное оформление отношений позволяет, как минимум, разделить ее с арендодателем. Последнего это стимулирует внимательнее относиться к качеству предлагаемой продукции. ООО «Рентфасад» работают исключительно «в белую», оформляя договор с гарантией, счет-фактуру, акт приемки-передачи и прочие необходимые для бухгалтерского и налогового учета документы.
  8. Объем доступного оборудования. Чем более высокие складские возможности у поставщика, тем выше шанс, что необходимые строительные леса окажутся в наличии. Это позволит избежать простоев в работе, вызванных ожиданием необходимого комплекта.
  9. Место расположения поставщика, а также его способность организовать доступную доставку оборудования. Не стоит искать фирму в непосредственной близости от стройплощадки и наоборот сразу отказываться от сотрудничества с удаленными арендодателями.
  10. Сроки доставки, наличие на складе необходимого комплекта, срок его ожидания в случае отсутствия, минимальная сумма заказа или количества элементов для заказа, способы оплаты – для принятия окончательного решения о сотрудничестве необходимо запросить данную информацию у потенциального контрагента.

Строительные леса-2

Оценив указанные критерии и убедившись в их соответствии вашим запросам/возможностям, можно попросить у арендодателя проект договора аренды для детальной экспертизы его условий. Категорически не рекомендуется относиться к этому моменту формально, полагая его незначительным. Ведь при возникновении любых проблем с арендованным имуществом именно к тексту сделки придется обращаться в первую очередь. И лучше изучить прописанные там условия до того, как это произойдет.

Меню