Как рассчитать строительные леса. Основные правила

Строительные леса – пространственно-объемные конструкции для работы на высоте, видовое разнообразие которых позволяет удовлетворить потребности разных объектов. Спрос рождает предложение, поэтому у строителей есть выбор: купить или арендовать рамные, клиновые, чашечные, подвесные и прочие виды строительных лесов.

Но для начала нужно рассчитать их комплектность. 

расчет лесовСпособ первый. Простой, но не всегда эффективный

Можно измерить высоту и ширину здания и заказать комплект оснастки соответствующей площади. Но при этом следует учитывать следующие моменты:

  1. Высота. Чтобы ее определить, нужно взять высоту самого здания и прибавить 1 метр. Это в случае, если работы на фасаде будут вестись буквально до его крыши. Если ниже, то допустимо учитывать только высоту производства работ.
  2. Ширина лесов. Считается путем замера протяженности фасада слева направо.  

Площадь лесов – считается как обычно: высоту умножают на ширину.

Способ второй. Еще проще и точно грамотный

Чтобы не останавливать работы для заказа недостающих деталей или наоборот, чтобы после сборки не оказалось, что вы оплатили лишнее, расчет строительных лесов лучше доверять профессионалам и (или) воспользоваться созданными ими калькуляторами. Мы рекомендуем сначала рассчитать все автоматически, а вопросы (если такие будут) задать менеджерам компании, у которой леса покупаются или арендуются.

Можно ли удешевлять конструкцию?

Можно, но очень осторожно. Например, диагонали в лесах устанавливаются крест-накрест. Но можно так делать не в каждой ячейке, а с определенной периодичностью (в шахматном порядке, например), а в остальных секциях использовать только одну диагональ. Сэкономить можно на числе настилов – по правилам ТБ они должны быть установлены, как минимум, на рабочем уровне и страховочном. Но точное число настилов всегда рассчитывается индивидуально и зависит не только от особенностей объекта и потребностей рабочих, но и от вида конструкции. Например, в рамных лесах шаг установки настилов составляет 2 м, а у клиново-хомутовых- 0,5 метров. 

И все это также рассчитывается индивидуально.

Что еще нужно знать для окончательного расчета строительных лесов

Для того, чтобы точно рассчитать комплектность и стоимость лесов, нужно также знать количество: 

  •     Лестниц для перехода с яруса на ярус. Обычно расстояние между ними составляет 20-40 метров. 
  •     Количество настилов. От этого также будет зависеть число металлических ригелей.
  •     Количество домкратов и дополнительных ограждений. Тут очень многое зависит от высоты конструкции, от нагрузки на нее, от качества подготовки площадки и т.д.

 Зная количество указанных элементов, можно проще и точнее рассчитать комплект строительных лесов и, как следствие, их стоимость.

Меню