Как мы ремонтируем б\у строительные леса

ООО «Рентфасад» предлагает взять в аренду качественные строительные леса. Несмотря на то, что наши клиенты имеют дело в основном с б/у оснасткой, они всегда полностью удовлетворены ее качеством. Рассказываем почему.

Леса

Особенность аренды строительных лесов заключается в том, что один и тот же комплект используется многократно, интенсивно и, что особенно для него губительно, разными пользователями. Поэтому мы прекрасно понимаем природу сомнения наших клиентов, опасающихся получить неисправную оснастку. Данная статья призвана избавить их от подобных опасений. Ведь в ней мы подробно рассказываем об этапах подготовки оборудования к передаче клиенту и объясняем, почему аренда опалубки у нас часто выгоднее и надежнее, чем приобретение аналогичной оснастки в собственность.

Немного теории

  1. Строительные леса имеют свой рабочий ресурс, вырабатываемый в процессе использования.
  2. Сокращению срока службы вспомогательных конструкций способствует неправильный монтаж и превышение допустимых нагрузок на леса. Неаккуратная разборка, погрузка/выгрузка, особенно сбрасывание элементов с высоты, также негативно сказываются на рабочих характеристиках отдельных деталей и конструкции в целом.
  3. Несмотря на заложенный изготовителем значительный запас прочности и устойчивость лесов к негативному воздействию извне, это оборудование крайне требовательно к условиям хранения. Нарушение предусмотренных нормативами правил неизбежно приводит к появлению трещин в фиксаторах, нарушает геометрию патрубков, активизирует коррозийные процессы внутри металлических труб.

Резюмируя сказанное, отметим, что шансы обеспечить строительным лесам надлежащие условия погрузки/выгрузки, хранения и эксплуатации у компаний, специализирующихся на сдаче оборудования в аренду, выше, чем у обычных строительных фирм. Ведь для последних обращение с этим оборудованием – лишь один из многочисленных этапов деятельности. Далеко не основной. Конечно, арендодатель не контролирует использования оснастки клиентом, но зато он тщательно проверяет каждый элемент при приемке. В свою очередь арендатор мотивирован на бережное обращение с оснасткой прописанными в договоре мерами финансовой ответственности за нарушение технологии эксплуатации вспомогательных конструкций.

Дефекты строительных лесов – это всегда высокий риск простоев, нарушения графика и, как следствие, убытков. Не говоря уже о вероятных ЧП. Таких, как падение рабочих и инструментов или даже складывание конструкции.

В свою очередь мы гарантируем, что наше оборудование регулярно проверяется на наличие дефектов и подвергается своевременному ремонту.

Возможные повреждения строительных лесов и способы их устранения

Схема обращения со строительными лесами в нашей компании предполагает их осмотр на наличие дефектов:

  1. Перед передачей клиенту.
  2. При приемке оборудования от заказчика.
  3. В процессе хранения (профилактическая глубокая экспертиза для выявления скрытых недостатков).

Целью такого осмотра является обнаружение:

  • Нарушений защитного слоя металлических элементов: как подвергшихся коррозии, так и без нее.
  • Искривлений (нарушения геометрии) ограждающих перил.
  • Повреждений деревянных настилов.
  • Вмятин, трещин, расслоения и прочих дефектов.
  • Сорванной резьбы, ослабления замков и прочих креплений.
  • Изогнутых участков, деформаций ригелей и стоек.

Любой из указанных недостатков при его выявлении – стопроцентное основание для отказа от дальнейшей эксплуатации лесов до замены поврежденного элемента или его ремонта (в случае если таковой возможен).

Леса

Важно! Незначительные недостатки могут быть устранены прямо на месте без привлечения специализированного оборудования и инструментов. Серьезные повреждения – основание для отправки деталей в специализированную ремонтную мастерскую. У нас для этого есть специализированных цех.

Устранение дефектов строительных лесов. Особенности

  1. Мойка элементов. В первую очередь каждая деталь тщательно очищается от остатков строительных материалов, пыли и грязи. Для этого используется аппарат высокого давления (1000 бар). При необходимости проводится дополнительная механическая очистка с привлечением пескоструйного оборудования. Она также выполняется при серьезных коррозийных повреждениях. Перед покраской элементы зачищаются «до металла».
  2. Рихтовка. В случае искривления элементов при условии, что их можно выпрямить без утраты эксплуатационных свойств, мы рихтуем стойки, связи и ригели.
  3. Сварка. К ней мы прибегаем только, если предварительная экспертиза позволяет гарантировать возвращение элементам их первоначальных свойств после ремонта. При наличии оснований усомниться в этом, детали отбраковываются и меняются на аналогичные.
  4. Шлифовка. После проведенных сварочных работ отремонтированные участки тщательно шлифуются, чтобы убрать шероховатости и неровности.
  5. Ремонт или замена замков и прочих соединительных элементов. На этом этапе обычно используется фрезеровочное оборудование и сварочные аппараты.
  6. Покраска стальных деталей и обработка огне-, биозащитными составами деревянных. Защитное покрытие наносится в покрасочных камерах методом порошкового напыления. В отдельных случаях возможно также горячее цинкование элементов с целью повышения их защитных свойств.

В случае если наши специалисты придут к выводу о нецелесообразности ремонта, мы произведем замену исчерпавшего ресурс элемента новым. При этом обязательно учитывается производитель лесов и название детали. Иными словами, мы следим за тем, чтобы все элементы конструкции были совместимы друг с другом.
Мы ремонтируем и обслуживаем рамные, хомутовые, клиновые леса, включая модели ЛРСП-30 и ЛСК-60.

Меню