Использование строительных лесов. Что может пойти не так?

Строительные леса – эффективное вспомогательное сооружение, используемое в строительстве с разными целями. Его привлекают к фасадным, кладочным и прочим работам в случае, когда нужно обеспечить доступ рабочих, материалов и инструментов на высоту.

Инвентарные заводские конструкции отличаются безопасностью и эффективностью, но при соблюдении целого ряда условий. И наоборот отступление от технологии сборки и нарушение правил эксплуатации могут стать причиной большого количества проблем. Рассказываем о наиболее распространенных.

Ошибки

Ошибки в выборе оборудования

Строительные леса – конструкции надежные, но каждая модель обладает своими эксплуатационными характеристиками, которые делают их уместными или наоборот неуместными в конкретной ситуации.

Что-нибудь может пойти (и вполне вероятно пойдет) не так, если выбранный тип средств подмащивания не учитывает или неправильно учитывает:

  • Конфигурацию здания. Скажем, самыми распространенными являются рамные конструкции, демонстрирующие оптимальное соотношение цены и эксплуатационных свойств. Однако данные сооружения подходят исключительно для прямых стен. Здания сложной архитектуры требуют привлечения хомутовых и клиновых лесов.
  • Нагрузку на подмости. Крайне важный параметр, всегда указываемый в техническом паспорте изделия. Варьируется от 200 до 500 кг/м2. При этом в расчете нужно учитывать суммарный вес рабочих, материалов и инструментов. И тут очевидно, что леса для малярных работ будут отличаться от лесов для кирпичной кладки.
  • Высоту производства работ. Иногда строители, экономя на покупке/аренде лесов, берут их «впритык». Делать это категорически запрещено. Рабочие должны комфортно чувствовать себя при выполнении работ, а не пытаться дотянуться до дальних участков, используя вспомогательные средства типа лестницы.
  • Погодные условия производства работ. Например, в осенне-зимний период, а также в ветреных регионах следует использовать специальные защитные экраны.

Небрежности в приемке

Порядок приемки собранных лесов подробно описан в специальных нормативных актах. Подробные статьи на эту тему есть на нашем сайте. Игнорирование законодательных рекомендаций может стать причиной серьезных проблем в дальнейшем. В частности, на устойчивость лесов может повлиять:

  • Неровность площадки. Некоторые отклонения допустимы при условии использования домкратов. Но при серьезной кривизне грунта его придется выравнивать. Оборудование должно быть максимально устойчивым.
  • Нарушение целостности настилов. Последние бывают деревянными или металлическими, но в любом случае должны быть прочными.
  • Некачественное крепление или недостаточное его количество. Строительные леса чаще всего фиксируются к стене анкерными кронштейнами. И очень важно правильно рассчитать их количество и проверить качество.
  • Отсутствие ограждения в зоне проезда транспорта и работы грузоподъемного оборудования.

Ошибки-2

Ошибки эксплуатации

Грамотный выбор и установка – это очень важно, но неприятностей не избежать, если персонал будет:

  • Перемещаться по лесам вне специальных лестниц.
  • Игнорировать использование строительных поясов или защитных сеток, когда их применение является обязательным.
  • Работать на высоте без соответствующих допусков.
  • Загрязнять (захламлять) рабочие площадки.
  • Несвоевременно очищать настилы от снега и не использовать для них антиледные препараты.
  • Перемещать вышки-туры с находящимися на них рабочими.

Итог

Инвентарные строительные леса – это безупречное вспомогательное оборудование, обеспечивающее высокую безопасность проведения высотных работ. Но только при соблюдении правил выбора, сборки и эксплуатации. ЧП на площадке, конечно, случаются. Вплоть до обрушения конструкции. Но это ВСЕГДА человеческий фактор – сама технология применения средств подмащивания прекрасно себя зарекомендовала во всем мире.

Меню