Хранение строительных лесов

Правила хранения строительных лесов регламентируются ГОСТом 24258-88. Согласно стандартам, все силовые элементы таких конструкций (стойки, ригели, диагонали) подлежат обязательной обработке специальными защитными составами для предотвращения развития коррозии и укрепления металла.

Хранение лесов

Кроме того, действующие правила предусматривают регулярный аудит конструкции с последующим ее ремонтом при необходимости. Что касается хранения лесов, то надлежащие его условия являются профилактической мерой, предотвращающей появление дефектов на деталях. И наоборот нарушение условий складирования может привести к скоплению влаги внутри труб (и, как следствие, ржавчине), их деформации в результате механического воздействия, повреждению крепежей и быстрому выходу из строя как отдельных элементов, так и конструкции в целом. Последнее особенно вероятно, если в нарушение установленных регламентов собрать конструкцию с дефектными узлами.

Основные требования

Строительные леса должны храниться на специализированном складе, который а) защищен от осадков, б) хорошо проветривается. Помимо этого, также нужно:

  1. Проводить осмотр и дефектацию перед каждым хранением. Леса подвергаются аудиту не только после сборки, но и после демонтажа. Каждый элемент перед отправкой на склад осматривается на предмет коррозии и искривления. При необходимости проводится ремонт или замена.
  2. Сортировать силовые элементы по группам, складывать их в отдельные контейнеры и ящики. Мелкие детали следует хранить отдельно в мешках с соответствующими надписями, позволяющими быстро их идентифицировать при необходимости.
  3. Регулярно обрабатывать деревянные элементы специальными огне-, био-защитными составами.
  4. Хранить металлические элементы на поддонах и стеллажах. Укладывать их на пол или тем более на грунт категорически запрещено.

Чтобы леса служили долго, важно также соблюдать правила их перевозки. В частности, перед транспортировкой рекомендуется сортировать и обвязывать силовые элементы (диагонали, стойки, ригели), а также укладывать в коробки и мешки мелкие детали. Для погрузки-выгрузки деталей рекомендуется использовать специальную технику. Если это невозможно, и работы осуществляются вручную, выполнять их нужно аккуратно, не допуская падения элементов с высоты.

Хранение лесов-2

Резюмируя, скажем, что хранение и транспортировка строительных лесов – это целый комплекс весьма серьезных мероприятий, нуждающихся в особых условиях их организации. Избавить себя от них строитель может, взяв оборудование в аренду. Тогда он получит его в распоряжение строго на необходимый ему период. При этом хранение лесов будет заботой арендодателя. В компании «Рентфасад» вы можете взять в аренду хомутовые, клиновые, рамные леса.

Меню