Хомутовые и рамные леса. В чем разница?

Рамные и хомутовые леса, наряду с клиновыми и штыревыми, относятся к одному из самых распространенных типов специальных сооружений для производства фасадных и кладочных работ на высоте. Обе конструкции подходят для размещения персонала, оборудования и инструментов, обладают высокой устойчивостью и надежностью. Но несмотря на очевидные сходства, есть у них и различия, о которых мы сегодня и поговорим.

Рамные леса – простое в устройстве сооружение, в основе которого прямоугольная рама из профильных труб разного диаметра и толщины стенок. Ключевой особенностью является оперативность монтажа за счет крупных узловых элементов – отдельные диагонали и горизонтали уже сварены вместе. Правда, это же является и недостатком этих средств подмащивания – из-за конструктивных особенностей они не отличаются «гибкостью» конфигурации. Поэтому рамные леса подходят исключительно для работы на прямых фасадах – без изгибов и сложных архитектурных элементов.

Рамные леса

Хомутовые леса – дело иное. В их основе отдельные горизонтальные и вертикальные трубчатые элементы, которые при помощи гибких хомутов собираются в конструкцию различной конфигурации. Это обеспечивает данным средствам подмащивания более широкую, по сравнению с рамными, сферу применения. Они подходят для реставрации церквей и театров, ремонта арок и цилиндрических емкостей значительной высоты.

Это главные, но не единственные различия описываемых конструкций. В числе прочих следует назвать:

  • Материал изготовления. Если для рамных лесов используется труба диаметром 42 мм и толщиной стенок 1,5-2 мм, то вертикали и горизонтали хомутовых – это уже трубы диаметром 48 мм с толщиной стенок 3,5 мм.
  • Несущие способности. У рамных 200 кг/м2, у хомутовых — 250 кг/м2. Отсюда и разные возможности использования. Так, если рамные подходят только для отделочных работ, то хомутовые могут применяться и при кладочных благодаря возможности размещать на них более тяжелые материалы.
  • Особенности монтажа. Рамные собираются на площадке быстро и просто, в то время как хомутовые – это более сложное в использовании оборудование, монтаж которого требует квалификации персонала.
  • Вес конструкции. Рамные сильно легче. Это обеспечивает простоту их транспортировки, погрузки/выгрузки. Хомутовые изготовлены из более толстых труб, соответственно, имеют внушительную массу.
  • Возможность использования в качестве подвесных. У хомутовых она есть, у рамных нет.
  • Стоимость – рамные дешевле, из-за чего имеют большее распространение и востребованность. Но опять же в некоторых случаях хомутовым нет альтернативы. И тогда на помощь может прийти аренда. Подобная услуга позволяет получить в свое распоряжении оптимальный комплект необходимого оборудования без единовременного изъятия из бюджета солидной суммы денежных средств.

Подводя итог, отметим, что и рамные, и хомутовые леса относятся к функциональному эффективному оборудованию, каждое из которых имеет свои преимущества и сферу применения. Каждому конкретному случаю подходит свой тип средств подмащивания.

Меню