Дешево, но не сердито. Как сэкономить на монтаже строительных лесов

 Одной из отличительных особенностей разборных строительных лесов является их адаптивность под нужды конкретного объекта. Видовое разнообразие конструкций и профессионализм застройщика открывают возможности для подгонки подмостков под различные фасады и минимизации затрат. Но всякое ли решение является достойным?

Комбинация строительных лесов с дешевыми деревянными конструкциями

Как сэкономить на монтажеОдним из способов сэкономить на организации строительных лесов является использование подручных материалов. Например, дешевых деревянных конструкций. Правда, специалисты относятся к подобному решению с изрядной долей скепсиса. Приведем лишь несколько примеров подобных решений: 

  •     Использование деревянных досок в качестве диагональных связей в стальных или алюминиевых строительных лесах вместо положенных по технологии «родных». Подобная «экономия» не лучшим образом сказывается на устойчивости конструкции и легко может обернуться ее разрушением. Особенно при больших нагрузках, ведь рассчитать их правильно в данном случае очень сложно. 
  •     Расширение рабочей площадки подручными материалами – брусьями и досками. Это тоже отклонение от технологии, на которое иногда идут прорабы даже в ущерб безопасности.
  •     Использование вместо стандартных винтовых опор деревянных обрезков. Подобная «оптимизация» является одной из самых распространенных причин падения строительных лесов.
  •     Применение вместо стандартных деревянных настилов небольших кусков доски. Стоит ли говорить, что и это «инженерное» решение может в итоге привести к несчастным случаям? Не обязательно, но с высокой долей вероятности.

Если так нельзя, то как можно?

Минимизировать затраты на организацию строительных лесов можно другими способами. Например, взяв их в аренду по доступной цене. Оптимизации расходов способствуют также возможность выбора комплектации оснастки,  досрочного ее возвращения без штрафных санкций, грамотное проектирование (без лишних деталей) и т.д.

 Таким образом, отвечая на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, отметим – экономить на строительных лесах, конечно, можно, но с умом. Ни в коем случае экономия не должна влиять на безопасность строителей на площадке. Иначе расходы на выплату компенсаций пострадавшим, на штрафы и гонорары адвокатов могут существенно превысить достигнутую первоначально экономию.

Меню