Антикоррозийная обработка строительных лесов

Основу инвентарных строительных лесов, изготовленные в заводских условиях, составляют прочные металлические трубы. Они обеспечивают конструкции жесткость, и способность выдерживать значительные нагрузки. Но все это справедливо только для качественных изделий с хорошей антикоррозийной защитой. В то же время появление ржавчины — угроза безопасности работающего на высоте персонала. Вот почему при изготовлении лесов все стальные элементы подвергаются обязательной антикоррозийной обработке. В дальнейшем в процессе эксплуатации они нуждаются в регулярных проверках для исключения возможных дефектов покрытия.

Особое внимание следует уделять:

  • Сварным швам и местам соединения элементов.
  • Деталям, подвергшимся механическому воздействию, так как любые повреждения нарушают целостность защитного слоя и могут стать причиной коррозии.
  • Давно используемым деталям, так как со временем защитное покрытие может изнашиваться в силу естественных причин.

При обнаружении трещин (даже небольших), не говоря о коррозийных повреждениях, защитный слой следует обязательно восстановить.

Обработка

Для этого нужно:

  1. Очистить поверхность от ржавчины при ее наличии. Лучше методом гидро- или пескоструйной обработки. Допустима также ручная механическая зачистка.
  2. Обезжирить поверхность и сразу ее загрунтовать составом, соответствующим выбранному антикоррозийному составу. Назначение грунтовка – обеспечение адгезии покрытия металлу.
  3. Выполнить покрытие. В идеале для этого используется краскопульт или оборудование для порошкового нанесения. Незначительные повреждения можно покрасить вручную эмалью ПФ-115.

Описанная выше технология обеспечивает антикоррозийную защиту в течение 3-6 лет.  Для более долговременной защиты обычно используются уже другие методы. Например, горячее цинкование или комбинированный метод – напыление металла с последующим нанесением лакокрасочного слоя.

Оцинкованные строительные леса защищены от появления ржавчины в течение 20-30 лет, но и стоят дороже.

Антикоррозийная защита лесов – задача их владельца

Контроль за состоянием строительных лесов (и не только за состоянием покрытия) – всегда обязанность их собственника. Ржавчина снижает прочность металла, что может привести к повреждению детали и (в особо сложных случаях) даже к разрушению конструкции. Вот почему владелец данного оборудования должен внимательно следить за его техническим состоянием и своевременно принимать все необходимые меры для сохранения его эксплуатационных характеристик.

В этом смысле значительно выигрывают арендаторы строительных лесов. Взяв необходимые им сооружения на прокат у надежного поставщика, они получают надежное полностью готовое к использованию изделие и избавляют себя от любых мероприятий по его ремонту, обслуживанию и хранению в межстроительные периоды. Предлагаем в аренду леса строительные ЛСК-60, ЛРСП-100 и мн.др.

Меню