5 советов при выборе б/у строительных лесов

Планируете купить или арендовать строительные леса, бывшие в употреблении? Рассказываем, на что стоит обратить особенное внимание.

б/у леса

Производитель строительных лесов

В первую очередь стоит обратить внимание на бренд, так как состояние б/у лесов напрямую зависит от заложенных изготовителем характеристик. А также от его способности обеспечить конструкции соответствие ГОСТу, надежность, устойчивость и долговечность. Да, самую качественную продукцию можно испортить неправильной эксплуатацией, но «кустарная» с годами профессиональной точное не станет. Отсюда вывод – выбирать следует из продукции лидеров рынка. В случае с лесами к таковым относится оборудование группы компании «Мега», Trimex и Дмитровского завода строительных лесов.

Общее состояние строительных лесов

Скрытые дефекты визуальный осмотр, конечно, не выявит. Поэтому лучше иметь дело с компаниями, предоставляющими гарантию на свою продукцию. И, разумеется, заключать с ними официальный договор. Но и тогда будет не лишне поверить каждый элемент на отсутствие значительных дефектов. Таковыми являются:

  • Кривизна стоек, горизонталей и диагоналей.
  • Коррозийные повреждения.
  • Нарушение защитного слоя металла.
  • Утерянные или поврежденные крепежи.

Учитывая, что строительные леса отличаются высокой ремонтопригодностью, восстановить систему вполне реально ремонтом или заменой дефектных деталей пригодным. Но, решаясь на покупку оборудования с очевидными повреждениями, необходимо произвести расчеты, сопоставив предстоящие вложения со стоимостью оснастки. Чтобы не оказаться в ситуации, когда бывшая в употреблении оснастка после ремонта окажется дороже новой.

В любом случае не стоит ждать от б/у строительных лесов состояния новых. Небольшие царапины и потертости в лакокрасочном покрытии допустимы. Главное, чтобы изъяны не были существенными – не влияли на безопасность конструкции и ни снижали срок ее службы.

Соответствие строительных лесов проекту

Очень важно при выборе вспомогательного оборудования ориентироваться не на его цену, а на соответствие запланированным работам. Каким бы заманчивым не было предложение продавца, от него следует отказаться, если леса:

А) Не подходят фасаду здания. Так, скажем, для объектов со сложной архитектурой лучше приобретать чашечные и хомутовые разновидности. А вот рамные подходят только для прямых фасадов.

Б) Не обеспечивают комфортные условия работы на запланированной высоте. Попытки компенсировать эту нехватку лестницами, козлами или стремянки крайне небезопасны.

б/у леса-2

Комплектность

Здесь профессиональные компании, продающие (сдающие) леса в аренду, имеют целый ряд преимуществ. И не только потому, что могут грамотно рассчитать необходимый конкретному проекту комплект и его предоставить. Но и потому, что при необходимости быстро  поставят соответствующее, совместимое с комплектом, оборудование. Дело в том, что в процессе строительства возможны разные варианты, и крайне важно иметь возможность оперативно получить необходимые дополнительные элементы. Сопутствующие услуги

Не обязательный, но крайне желательный, момент. Особенно, когда нужно быстро получить строительные леса с минимальным отвлечением собственного персонала от работы. И тогда консультативная поддержка, помощь с расчетами, услуги доставки и сборки не будут лишними. Предоставить все это могут не все продавцы. У клиентов специализированных фирм, конечно, больше преимуществ, чем у тех, кто покупает б/у оснастку у предыдущего владельца. Тот редко оказывает сопутствующие услуги и в принципе не всегда гарантирует достойное состояние лесов и их полную комплектность. Разумеется, вероятность такая есть, но поиск достойного варианта займет гораздо больше времени, чем в случае сотрудничества с фирмами, специализирующимися на продаже б/у лесов.

Меню