Транспортировка строительных лесов. Главное

Строительные леса – временные вспомогательные конструкции, используемые в производстве различных работ на высоте. Эффективность и универсальность этих конструкций делает их актуальными на самых разных, в том числе удаленных, объектах. Учитывая это, а также то, что некоторые леса отличаются внушительными объемами даже в разобранном виде, вопрос транспортировки элементов может потребовать специального транспорта.

Но не только подбор подходящего средства перевозки заслуживает внимания. В числе прочих нюансов, имеющих значение, следует назвать сортировку элементов, их связывание, эргономичное размещение и проч. Если транспортировка средств подмащивания потребует привлечения спецтранспорта, придется также озадачиться оформлением соответствующего разрешения ГИБДД.

Транспортировка лесов

В случае, если строительные леса арендуются/покупаются в специализированной компании, организация транспортировки – ее задача. Но в дальнейшем для перемещения элементов между объектами или со стройплощадки на склад и обратно, эту задачу собственнику придется решать самостоятельно.

И тогда он может:

  1. Обратиться в специализированную компанию и заказать грузовой транспорт с водителем, поручив перевозку «под ключ» от пункта до пункта (с разгрузкой или без).
  2. Обратиться в специализированную компанию и зафрахтовать автомобиль по договору транспортной экспедиции.
  3. Выполнить перевозку лесов самостоятельно с использованием собственных ТС.

Каждое решение имеет свои достоинства и недостатки. Первые два дороже, зато:

  • Гарантировано экономят время хотя бы на разработке оптимального, с точки зрения логистики, маршрута. Перевозка строительных лесов выполняется грузовым транспортом, которому открыт доступ далеко не на каждую дорогу.
  • Обеспечивают возможность использовать разнообразный транспорт, включая кран-манипулятор.
  • Избавляют от любых бюрократических проблем. Например, не придется оформлять разрешение ГИБДД или оформлять разрешение на въезд в центр города. Последнее актуально, скажем, для Москвы. Специализированные транспортные компании, как правило, имеют все подобные допуски.
  • Позволяют воспользоваться услугой погрузки/выгрузки, что избавляет от необходимости отвлекать собственный персонал.

Особенности перевозки

Одним из достоинств строительных лесов является их относительная компактность в собранном виде. Однако все зависит от количества элементов. Учитывая тот факт, что данные средства подмащивания нередко используются при ремонте/реставрации высотных (до 100 метров) зданий на значительной их площади, изделия могут занимать много места. В этом случае требуется специализированный грузовой транспорт. Лучше всего подходят автомобили с бортовыми платформами открытого типа. Верхняя загрузка в данном случае является оптимальной. При этом, выбирая автомобиль, необходимо учитывать не только его грузоподъемность, но и размеры. Последние должны «вписываться» в подъездные пути. Перед отправкой ТС на объект, следует убедиться, что оно сможет беспрепятственно подъехать к площадке и что при этом не будет никаких проблем с  погрузкой/выгрузкой.

Транспортировка лесов-2

Очень важно также надежно фиксировать леса. Не следует при этом использовать проволоку, лучше применять специальные ремни. Это позволит избежать появления царапин и прочих возможных дефектов. Элементы нужно обязательно отсортировать по видам и сформировать из них пачки. Последние также следует зафиксировать на кузове.  Тяжелые элементы отделяются друг от друга деревянными брусками, чтобы детали не повреждали друг друга во время транспортировки.

Погрузку/выгрузку лучше осуществлять краном-манипулятором. При невозможности его привлечения, необходимо обязать грузчиков выполнять работы бережно и аккуратно. Бросать элементы с борта категорически не рекомендуется.

Транспортные средства для перевозки

Как уже отмечалось, для описываемых целей лучше всего подходят бортовые автомобили грузоподъемностью от 1 до 20 тонн (зависит от объема перевозимой конструкции).

Отличным вариантом является также рамный кран-манипулятор, привлечение которого значительно упрощает погрузку/выгрузку элементов строительных лесов.

Меню