Приставные, свободностоящие, навесные и подвесные леса

Строительные леса – пространственное многоярусное, многосекционное сооружение для организации площадок на значительной высоте для работ различного типа. В зависимости от способа установки подразделяются на приставные, свободностоящие, навесные и подвесные. Самыми распространенными традиционно считаются первые, но и остальные находят свое применение на стройплощадках.

Строительные леса отличаются видом и назначением, но имеют и ряд общих черт:

  • Число рабочих циклов — не менее 60 раз.
  • Срок службы – не менее 5 лет, который, учитывая высокую ремонтопригодность конструкции, может быть значительно продлен.
  • Обязательное наличие защитного покрытия, обеспечивающего коррозийную стойкость каждого элемента. Для защиты быть использована полимерная краска, нанесенная порошковым методом или цинковое покрытие.
  • Обязательное наличие рабочего настила и лестниц для подъема на высоту и свободного перемещения.

В зависимости от особенностей сборки леса подразделяются на собираемые из единичных труб (большинство видов) и монтируемые из каркасных блоков (например, рамные).

Также описываемые сооружения различаются конструкцией монтажных соединений – штыревые, клиновые, болтовые и др.

Приставные леса

Приставные леса

Так называют привычные средства подмащивания, которые чаще всего можно встретить на стройплощадках.

Их монтаж предполагает обязательную фиксацию конструкции к стене. Для этого используются различные анкеры.

Данный тип лесов привлекается для выполнения широкого спектра работ – каменной кладки, малярной и штукатурной отделки, монтажа вентфасадов, реконструкции и реставрации зданий.

В зависимости от типа, приставные леса демонстрируют различные несущие способности – от 200 кгс/м2 до 500 кгс/м2.

Варьируется и высота работ – от 16 до 120 м. Но в среднем она составляет 80 м для штыревых и 100 для хомутовых.

Длина – от 9 до 40 м. конкретные габариты определяются количеством секций.

Подвесные леса

Эти сооружения монтируются там, где в силу тех или иных причин невозможно зафиксировать систему на фасад. Например, из-за его хрупкости или исторической ценности. В этом случае средство подмащивания подвешиваются на тросах к специальным кронштейнам, которые устанавливаются на крыше здания.

Свободностоящие леса

Эти конструкции от всех вышеперечисленных отличаются отсутствием вообще какой-либо связи с ремонтируемым (возводимым) объектом. Устойчивость же им обеспечивают такие вспомогательные средства, как подкосы или растяжки.

Основу данных средств подмащивания составляют объемные трубчатые элементы, собираемые в одну систему с помощью патрубков. Свободностоящие леса по внешнему виду не отличаются от приставных, но в отличие от последних, обладают собственной устойчивостью.

Данное оборудование привлекается обычно для специфических работ, не связанных с объектами недвижимости. Например, их часто применяют на ремонте трубопроводов, внутри резервуаров, а также когда необходимо установить такие специфические объекты, как трибуны или наблюдательные вышки.

По несущим способностям и максимально допустимой высоте они значительно уступают приставным. Так, допустимая на них нагрузка не превышает 200 кгс/м2, высота не должна быть больше 14-20 м, а ширина не должна превышать двух метров.

Навесные леса

Навесные леса

Как следует из названия, особенностью этих конструкций является отсутствие опоры на грунт. Навесные леса (одно- или двухъярусные) применимы тоже не всегда, хотя их монтаж и может быть выполнен различными способами – их вешают в проемах путем фиксации к стенам, колоннам или перекрытиям.

Область применения навесных лесов совпадает с областью использования приставных конструкций. Но обычно их привлекают для работы на высотных зданиях, так как они обеспечивают доступ туда, куда не добраться с использованием традиционных средств подмащивания.

Предельно-допустимая нагрузка на рабочий настил составляет 250-300 кгс/м2.

Высота 4 -7 м (одно- и двухъярусные, соответственно).

Меню