Что такое леса на козлах и где их можно использовать?

Леса на козлах (иначе козловые подмости) – это специальные строительные конструкции небольшой высоты, с простой конструкцией. Предназначены для несложных работ на небольшой высоте в течение непродолжительного времени. В основном их применяют только для покраски или наоборот зачистки фасада (стены) с использованием легковесных материалов, инструментов и оборудования. Леса на козлах менее популярны и используются не так часто, как рамные и хомутовые леса.

Козловые подмости

Визуально – это две (или больше) А-образные рамы или иные аналогичные опоры, поверх которых уложен деревянный настил.

В зависимости от конструкции опор, леса на козлах могут быть стационарными (рама неподвижно закреплена) или складными.

Количество ярусов зависит от типа конструкции. Так, складные не могут иметь больше одного яруса, стационарные – не больше двух. У первых рабочая площадка размещается на высоте примерно 2/3 козел, у вторых – может быть уложена на разном уровне. Но в любом случае не более 4,5 м от земли. Регулируют нормативы и ширину настилов (не менее 43 см), а также их толщину (38-50 мм). Чем доска тоньше, тем меньше должно быть расстояние между козлами. Так, при минимальной толщине доски опоры отстоят друг от друга не более, чем на 1,35 м, при максимальной – не дальше 2,45 м. Исключение составляют рабочие настилы промышленного изготовления. При их использовании расстояние между опорами может быть больше указанного.

Если рабочая площадка размещена выше двух метров, ее обязательно нужно оснастить перилами или прочими защитными конструкциями.

Требования техники безопасности при использовании козловых подмостей

Козловые подмости-2

  1. Тщательная подготовка рабочей площадки. Она обязательно должна быть твердой и ровной. Если козлы ставятся на грунт, его нужно выровнять и утрамбовать.
  2. Соблюдение технологии сборки – все элементы должны быть надежно закреплены. Перед использованием лесов на козлах их нужно тщательно осмотреть, чтобы убедиться в надежность крепления и отсутствия дефектов у ключевых элементов. Запрет установлен на применение расшатанных и поврежденных поперечин, поврежденных болтов, шурупов, шарниров и петель.
  3. Для придания конструкции достаточно жесткости при сборке нужно обязательно использовать диагональные связи.
  4. Все доски должны быть одной длины.
  5. Рекомендовано работать не стоя, а сидя. По возможности, разумеется.
  6. К работе на высоких (более 4 м) козлах допускаются только строители в каске и со специальными страховочными поясами с привязью.
  7. Запрещено нагромождать на настиле материалы, инструменты и строительный мусор. Нагрузка на козлы должна быть минимальной.
  8. Если леса на козлах используются в помещении, проходы следует освободить. При работе на улицах настилы нужно вовремя очищать от грязи, наледи и снега.
  9. Запрещено использовать козловые подмости в непогоду (снег, туман или ветер больше 15 м/с).
Меню