Все, что нужно знать о ремонте строительных лесов

Строительные леса – это оборудование, которое в процессе эксплуатации подвергается значительным статическим и динамическим нагрузкам. Это, а также частая транспортировка наряду с нарушениями правил хранения может привести к появлению различных дефектов у отдельных комплектующих. Это не «приговор», так как описываемое оборудование отличается высокой ремонтопригодностью. В основном за счет возможности быстрой замены ключевых и вспомогательных узлов благодаря их универсальности и взаимозаменяемости.

Ремонт лесов

Возможные дефекты и способы их устранения

  • Искривление опорных стоек, ригелей и диагоналей. Главная причина – естественный износ и неправильные условия эксплуатации (превышение допустимой нагрузки, нарушение технологии крепления к стене и т.д.). В таких случаях лучше сразу заменить основные силовые элементы, а не пытаться выпрямить их молотком или кувалдой из-за вероятности снижения несущих способностей деталей. В дальнейшем это может стать причиной разрушения всей конструкции.
  • Коррозия наружных и внутренних стенок трубчатых элементов. Здесь все зависит от степени повреждения. При незначительном воздействии стойки и ригели зачищаются от ржавчины пескоструйным методом, грунтуются и покрываются защитными составами профессиональными методами (например, порошковым окрашиванием). Если же воздействие коррозии значительное, элементы подлежат замене.
  • Отслоение лакокрасочного слоя. Отличие от предыдущего случая в том, что конструктивные элементы еще не успели подвергнуться воздействию ржавчины. Для его предотвращения и проводится ремонт – поврежденные места закрашиваются специальными составами.
  • Повреждение деревянного настила. Ремонт осуществляется путем замены отдельных досок или всего элемента целиком.
  • Поражение коррозией замков или их значительный физический износ из-за течения времени. Крепежные элементы при малейших подозрениях на снижение функциональных способностей подлежат немедленной замене.

Важно! Подозрение на дефекты основных элементов строительных лесов является основанием для их отстранения от работы для дальнейшей экспертизы. После нее детали либо ремонтируются, либо меняются на исправные. Согласно ГОСТ 27321-87 описываемые конструкции должны регулярно проверяться на целостность геометрии в собранном виде, на состояние сварных швов и соединений, а также на качество защитного покрытия. На каждом объекте должен быть журнал выполнения строительных работ, в который подлежит заносить результаты такого аудита. Только при положительном заключении проверки леса допускаются к эксплуатации.

В заключении хотелось бы отметить, что ремонт строительных лесов во всех случаях задача их владельца. В этом смысле выигрывают арендаторы, ведь они получают в свое распоряжение комплект полностью готового к использованию оборудования. Ремонт и обслуживание последнего не входит в зону их ответственности. В ООО «Рентфасад» вы можете арендовать качественные хомутовые, рамные, клиновые леса, готовые к эксплуатации.

Меню