Леса башенного типа. Главное

Башенные леса – это пространственно-ориентированная металлическая конструкция, обеспечивающая доступ персонала с материалами и инструментами на высоту при выполнении малярных и прочих работ с легковесными материалами. Могут быть стационарными и мобильными.

Так как башенные леса, в отличие от промышленных, имеют небольшие размеры, они предназначены для мероприятий, осуществляемых в основном на одном месте.

Леса башенного типа

Конструкция лесов башенного типа

Конструктивно состоит из четыре стоек, горизонтальных ригелей и уложенного на них настила. Последний оснащен перилами и крышкой, через которую рабочие попадают на рабочую площадку по размещаемой внутри лесов лестнице. Крышка настила имеет специальные защелки для ее фиксации в открытом и закрытом виде. Наличие таких защелок, как и специальной ручки– обязательное требование техники безопасности.

Максимальная высота башенных лесов – 12 м. Исключение составляют передвижные конструкции, не прикрепленные к зданию. Их высота не должна превышать 9,6 м. Для работ на большей высоте следует выбирать другие разновидности лесов, например, ЛСК-60 или ЛРСП-60.

Диаметр колес передвижных лесов составляет не менее 125 мм. При этом мобильные конструкции должны иметь блокирующие устройства или тормоза.

Башенные леса. Важные моменты

Леса башенного типа, как и любые другие сооружения для работы на высоте, нуждаются в соблюдении мер безопасности. Только при соблюдении ряда условий можно гарантировать защиту персонала от несчастных случаев. Таковыми являются:

  • Соблюдение нормативов при сооружении башенных лесов. Одной из распространенных причин несчастных случаев является несоблюдение отношения высоты лесов к их основанию. Оно для разных типов конструкции разное. Так, соотношение высоты к ширине для лесов внутри помещения составляет 4:1, снаружи – 3,5:1, а для передвижных и вовсе 3:1.
  • Соблюдение нормативов нагрузки на настил. Такие нормы обычно указываются в техническом паспорте конкретных лесов.
  • Крепление конструкции к фасаду в установленных нормативах случаях.

Кроме того, нельзя ставить лестницу на настил для увеличения высоты работ; передвигать леса с людьми и инструментами; ставить конструкцию на неровную площадку; передвигаться не по внутренней лестнице, а снаружи и др.

Леса башенного типа-2

Меры безопасности при использовании башенных лесов

  1. В идеале леса башенного типа следует крепить к зданиям.
  2. Передвижные конструкции можно использовать только в том случае, если тормоза (стопоры) полностью исправны. Во время работы колеса обязательно блокируются.
  3. Площадка, на которую ставятся леса, должна быть ровной, без перепадов высоты.
  4. Нельзя устанавливать конструкцию под ЛЭП.
  5. Применение данных сооружений в плохую (особенно ветреную) погоду запрещено.
Меню